Прием граждан по личным вопросам сенатором от Смоленской области Л.В. Козловой в Починке

05.02.2018

Козлова Людмила Вячеславовна – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области в ходе рабочего визита в Починковский район провела прием граждан по личным вопросам. Разъяснения федерального и областного законодательства в области получения льгот по оплате за капитальный ремонт МКД из уст сенатора были получены жителями д. №61 по ул. Советской в г. Починке. Льготу по плате за капремонт в Смоленской области депутаты областной Думы узаконили в конце февраля 2016 года. Это стало возможным после принятия федерального закона, подписанного Президентом РФ, который начал действовать с 1 января 2016 года. Итак, закон распространяется на одиноко проживающих и неработающих пенсионеров. Согласно документу, право на меру социальной поддержки имеют:

1) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, в размере пятидесяти процентов взноса на капитальный ремонт;

2) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, в размере ста процентов взноса на капитальный ремонт;

3) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, в размере пятидесяти процентов взноса на капитальный ремонт;

4) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, в размере ста процентов взноса на капитальный ремонт.

А теперь несколько важных пояснений.

Что касается указанных в законе процентов, 50 или 100, то речь идет о процентах от социальной нормы. Что такое социальная норма? Если одинокий пенсионер живет в квартире 40 кв. м, то социальная норма для него – 33 кв. м. То есть пенсионер платит за 40 кв. м, а из областного бюджета ему возмещается компенсация за 33 кв. м. Если в квартире живет два человека, муж и жена, оба пенсионного возраста, оба неработающие, и больше с ними никто не проживает, то на каждого из них социальная норма составляет 21 кв. м. Если квартира 40 кв. м, то при начислении льготы их разделят пополам, а если, к примеру, 45 кв. м – то разделят по 21 кв. м, за остальные 3 кв. м они компенсацию не получат. Третья ситуация – муж и жена пенсионеры, и сын военный пенсионер, тоже неработающий, попадающий под действие закона. В данном случае социальная норма – 18 кв. м.

Кроме личного приема граждан, Л.В. Козлова обсудила вместе с Главой муниципального района А.В. Голубом состояние дел в социальной сфере района – укомплектованность педагогическими кадрами школ района, количество выпускников, поступивших в учреждения высшего и среднего профессионального образования, обеспечение жильем детей-сирот, оснащение лечебных кабинетов, оказание первичной медицинской помощи, работу ФАП на селе и другое.