Продолжаются выездные встречи с населением

На прошедшей неделе в четырех сельских поселениях - Ленинском, Лосненском, Лысовском и Шмаковском прошли встречи с местными жителями Главы муниципального образования «Починковский район Смоленской области» Александра Владимировича Голуба. Встречи с населением обязательно присутствуют в рабочем плане Главы района, несмотря на плотный график работы. В таких поездках по району участвуют представители управления пенсионного фонда и отдела социального обеспечения населения.

21.02.2018

Проблемы, с которыми обращаются люди на таких встречах, для поселений нашего района идентичны: срывы движения автобусов по муниципальным маршрутам или вовсе их отсутствие, недовольство работой отделений Почты России, ремонт дорог местного значения, ремонт систем водоснабжения. По всем указанным вопросам жителям даны исчерпывающие разъяснения, и не только. Администрацией муниципального образования «Починковский район» Смоленская область подготовлено ходатайство в Администрацию Смоленской области о принятии необходимых мер, направленных на улучшение ситуации по обслуживанию населения по линии Почты России.

Наряду с возможностью озвучить проблемы, местные жители заслушивают отчеты глав сельских поселений о проведенной работе за предшествующий год, о планах на дальнейшую работу. Так, к примеру, в Лысовском сельском поселении успешно решаются проблемы по качественному водоснабжению населения. В настоящее время в систему централизованного  водоснабжения по поселению входит  7 артезианских скважин и 17 км водопроводных сетей.  Из них большое количество ветхих. В 2017 году ликвидировано 4 порыва, заменено  2  глубинных насоса для подьема воды из скважины  в д.Ново-Головачи и д.Ковали и 3 глубинных насоса в д.Кубарки, д.Лысовка.  Приобретены и установлены  4 водопроводные колонки (3 колонки в  д.Ново-Головачи и 1 колонка в д.Лысовка на сумму   31 тыс. 200    рублей). В 2017 году расходы на обслуживание водопроводных сетей составили 300 тыс. рублей.   Благодаря доходной части бюджета,  произведена замена 1 км водопроводных сетей в д.Ново-Головачи. Участие  Администрации поселения в  областной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Смоленской области»  позволило установить насосную станцию на базе частотного регулируемого привода «ВЕСПЕР» на артезианской скважине в деревне Ново-Головачи. Стоимость работ составила  197 305 рублей.  Проведены работы по межеванию и оформлению в собственность  водопроводных сетей и водопроводных башень в д.Ново-Головачи и д.Ковали на сумму 80 тыс. рублей.  За счет ведомственной областной целевой программы «Капитальный ремонт и строительство шахтных колодцев» был построен колодец в  д. Лысовка на сумму  90 тыс.  рублей.  В текущем году  запланировано сделать ограждения охранных зон на водопроводных башнях, произвести ремонт. Содержание и ремонт дорог в поселении, протяженность которых составляет 29,7 км,  требует также значительных средств. Только  межевание  дорог и  оформление их  в собственность поселения обошлось бюджету поселения  121 тыс. рублей.   За 2017 год затраты поселения на содержание дорожного хозяйства составили 450 тыс. рублей.

Последнее время значительное внимание уделяется благоустройству территорий поселений. Ежегодно проводится большая работа по очистке посадок и вырубке сухостоя,  окашиванию  обочин улиц  населенных пунктов, кладбищ.   В рамках года экологии практически на всех территориях поселений была проведена акция по расчистке береговых зон у водоемов. Проводятся выездные проверки комиссии по благоустройству в целях привлечения к административной ответственности лиц, причастных к засорению окружающей среды и созданию несанкционированных свалок.