Рабочий визит Губернатора области Алексея Владимировича Островского в д. Шаталово

Рабочий визит Губернатора области Алексея Владимировича Островского в д. Шаталово

 В ходе рабочего визита в муниципалитет глава региона побывал в деревне Шаталово, где проинспектировал состояние отремонтированной детской игровой площадки и прилегающей к ней дороги, а также пообщался с местными жителями. Сегодня Шаталово – один из наиболее динамично развивающихся населенных пунктов Починковского района. На данный момент здесь проживает более 3,5 тысяч человек, почти тысяча из них – военнослужащие. 

pochinok.admin-smolensk.ru
09.08.2018

В ходе рабочего визита в муниципалитет глава региона побывал в деревне Шаталово, где проинспектировал состояние отремонтированной детской игровой площадки и прилегающей к ней дороги, а также пообщался с местными жителями.

Сегодня Шаталово – один из наиболее динамично развивающихся населенных пунктов Починковского района. На данный момент здесь проживает более 3,5 тысяч человек, почти тысяча из них – военнослужащие. В последние годы значительно выросло число детей  – порядка 350 ребят посещают школу, еще около 190 - воспитанники детского сада.

Напомним, в ноябре прошлого года Губернатор Алексей Островский, исходя из многочисленных обращений, поступающих в его адрес, включил в программу рабочего визита встречу с жителями Шаталово. Один из наиболее проблемных вопросов, поднятых в ходе обсуждения, касался необходимости строительства новой игровой площадки – старая не могла вместить всех желающих. Игровое оборудование также пришло в негодность и нуждалось в замене. Кроме того, шаталовцы рассказали главе региона об аварийном состоянии моста и дороги, ведущих к школе и детской площадке, и попросили оказать содействие в решении этой проблемы.

По поручению Алексея Островского в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Смоленской области» областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы бюджету Шаталовского сельского поселения за счет средств региональной казны была выделена субсидия на строительство детской площадки. Стоит отметить, что создание и обустройство нового детского игрового комплекса в Шаталово стало первым подобным проектом, реализованным на территории региона в рамках данной программы, которая предусматривает комплекс мероприятий по развитию сельских территорий – улучшение жилищных условий граждан, грантовую поддержку местных инициатив, газификацию, водоснабжение,  ремонт автомобильных дорог в сельской местности.

  

На сегодняшний день обустройство детской площадки полностью завершено: установлены новые карусели, турники и ограждения. Примечательно, что проведенные работы позволили увеличить общую площадь игровой зоны вдвое.

 Житель деревни Валерий Вячеславович от имени всех шаталовцев поблагодарил Губернатора за внимание и поддержку: «Алексей Владимирович, от лица шаталовцев и, в первую очередь, наших детей, хочу выразить Вам огромную благодарность за содействие в строительстве этой площадки. Она, действительно, получилась очень хорошая».

В свою очередь, глава региона отметил: «Валерий Вячеславович, я пообещал Вам, что игровая площадка для детей будет, и площадка есть. Безусловно, если бы в бюджете области, в бюджете района были более значительные средства, я точно сделал бы здесь что-то более масштабное. К моему сожалению, у нас далеко не все населенные пункты на Смоленщине могут похвастаться подобными детскими площадками».

Также, пользуясь случаем, Алексей Островский выразил благодарность руководству сельхозпредприятия «Тропарево» (подразделение ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат») за помощь в решении социальных проблем муниципального образования. Инвестор, являясь примером социально ответственного бизнеса, оказывает помощь в ремонте школ, медучреждений, выделяет деньги на благоустройство памятников.

В продолжение обсуждения Губернатор попросил главу Починковского района Александра Голуба отчитаться о реализованных мероприятиях по ремонту участка дороги от федеральной трассы Р-120 до остановки Шаталово, прилегающей к игровой площадке. «Состояние дорожного полотна и моста произвели на меня удручающее впечатление, равно как и отсутствие нормальных тротуаров и пешеходных дорожек. Александр Владимирович, в какой стадии сейчас находится выполнение моего поручения об организации этой работы?».

 По информации Александра Голуба, на данный момент уже состоялся аукцион, определен подрядчик, и начаты ремонтные работы - ведется замена линии электропередач и опил деревьев вдоль дороги, а также демонтаж бордюрного камня. На ремонт указанного участка из областного бюджета  в 2018-2019 годах предусмотрено финансирование в объеме свыше 35 млн рублей. «В этом году будет осуществлен ямочный ремонт на участке дороги протяженностью порядка одного километра, а также на мосту через реку Свеча. В следующем году у нас запланирован капитальный ремонт», - пояснил глава района.

Далее Алексей Островский пообщался с жителями Шаталово. В ходе диалога был рассмотрен ряд важных для жизнедеятельности данного населенного пункта вопросов, требующих содействия со стороны Губернатора. Это и газификация одной из улиц деревни, и неудовлетворительная работа управляющей компании, и дефицит медицинских кадров.

Не менее актуальна и локальная проблема на одной из улиц, связанная с низким напряжением в электросети. «У нас на 10 домов функционирует всего одна подстанция. На сегодняшний день она перегружена: приборы фиксируют скачки напряжения от 148 до 230 вольт, из-за которых горит оборудование. Ничего не тянет: ни телевизор, ни холодильник, лампочки моргают. Я неоднократно обращался в службу поддержки, в Белгород, везде», - рассказал один из местных жителей.

В свою очередь, Губернатор дал следующее указание: «Я прошу подготовить мое письменное обращение на имя генерального  директора «МРСК Центра» Олега Юрьевича Исаева с просьбой дать поручение  местному филиалу компании  данный вопрос решить, а Вы, Александр Владимирович (Голуб), как глава района, взаимодействуйте с Сабиром Рафиковичем Агамалиевым (директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго») и возьмите решение этой проблемы на особый контроль».

В продолжение беседы к главе региона обратилась жительница деревни Алексино Елена Николаевна с просьбой помочь в организации водоснабжения в населенном пункте. По ее словам, в настоящее время в деревне 4 колодца, однако, вода в них низкого качества и не пригодна для питья.

Алексей Островский поручил своим подчиненным детально разобраться в сложившейся ситуации. «Необходимо изучить вопрос по водоснабжению деревни Алексино – либо  произвести углубление колодцев, если это улучшит качество воды, либо проработать иные варианты решения этой проблемы», - заявил Губернатор.

В завершение встречи глава региона заверил шаталовцев, что озвученные вопросы не останутся без внимания: «Я вам обещаю, что те вопросы, решение которых находится в зоне ответственности региональной власти и зависит лично от меня, будут решены. Когда я приеду  в следующем году, мне не стыдно будет смотреть вам в глаза, как не стыдно и сейчас, потому что все, что я обещал год назад, я выполнил».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!