СЕНОКОС – 2019

5 июля 2019 года в Починковском историко-краеведческом музее состоялась  межрегиональная летняя выставка-семинар «Сенокос», которая проходит уже третий раз. Тема  мероприятия -  «Быль и небывальщина. Взаимосвязь реальности и вымысла в литературе и народной культуре».

10.07.2019

Мероприятие началось с выставочного проекта «Ожившая картина», которым встретили гостей участники клуба «Затея». Была представлена зарисовка по мотивам картины русского художника В.А. Голынского «Отдых на сенокосе». Далее для всех присутствующих прозвучал романс «Напрасные слова» в исполнении Владимира Шевелёва.

В выставочном зале экспонировалась выставка «Лубочная картинка: история и современность». В экспозиции выставки  были представлены образцы русских лубочных картинок, которые привезла участница выставки-семинара искусствовед и художник из г. Санкт – Петербурга, сопредседатель Санкт-Петербургской гильдии текстильщиков Н. В. Куралесова. Она также поведала гостям о повестях и сказаниях древнерусской литературы.

О песенных традициях Починковского района рассказали педагоги Шаталовского подразделения Починковской детской школы искусств М.А. Шевкунова и Л.П. Андреенкова вместе с детским фольклорным ансамблем «Веснушки». Затем Любовь Павловна Андреенкова выступила с докладом о краеведе-этнографе В.Н. Добровольском - «Изыскатель Смоленского края».

Преподаватель Хиславичской школы искусств Н.А. Хацкова представила «Народные песни и игры», в которых смогли принять участие все желающие.

Заслуженный учитель России, член Союза писателей России Н.В. Толбатова рассказала о сказках Смоленского края. Наталья Владимировна представила также вниманию всех присутствующих  две сказки собственного сочинения.

Учитель изобразительного искусства Шаталовской средней школы Е.В. Куролесова выступила с докладом о мифологических персонажах в русском фольклоре,  а также представила на выставке серию гравюр «Сказочные образы», созданную под ее руководством учащимися 11 лет.

Учитель изобразительного искусства Хиславичской средней школы Е.А.  Кавалерова выступила с докладом на тему: «Травы. Легенды. Помощники и лекари». После выступления состоялась дегустация пирога с крапивой.

Учитель изобразительного искусства, МБУ «СШ №50» г. Смоленска С.В. Ларюцкая представила серию работ в технике роспись по дереву «Сказки старого сундука», выполненную ее учениками.

Тема выступления Заслуженного учителя России, преподавателя Смоленского педагогического колледжа г. Смоленска И. В. Гришко – «Фрактал как  мистический знак в русской традиционной культуре». Ирина Викторовна представила работы по стилизации мифических образов в народной культуре, выполненные в технике аппликации.

Зав. отделом прикладного и технического творчества МБУ ДО «Дворца творчества детей и молодёжи» г. Смоленска А.В Багдасарьян провела мастер-класс по керамике под названием «Птица древних сказаний», а также представила серию керамических и графических работ «Птицы древних сказаний», выполненную под ее руководством учащимися 10-15 лет.