04.10.2018 09:15Просмотров: 28Смоленская область присоединится к Всероссийскому субботнику «#ДоброВСело»

В Смоленской области стартует цикл мероприятий в рамках Всероссийского субботника «#ДоброВСело», организованного Министерством здравоохранения совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

Реализация проекта направлена на улучшение состояния фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также повышение доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению сельских территорий.

В Смоленской области Всероссийский субботник пройдет с 4 по 25 октября в деревнях Михновка (Смоленский район), Даньково (Починковский район), Шапы (Демидовский район), Маньково (Краснинский район) и Шокино (Кардымовский район).

По словам организаторов, все мероприятия акции будут разделены на два блока – немедицинский и медицинский. Так, в рамках первого из них активисты движения «Волонтеры-медики» проведут работы по благоустройству ФАПов (уборка территорий, восстановление лестниц, заборов и ограждений, косметический ремонт помещений и пр.).

В свою очередь, медицинский блок включает в себя консультации специалистов Центра здоровья Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера. Местные жители получат возможность оперативно пройти диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проверить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, узнать о наличии факторов риска развития различных заболеваний.

Также в программе мероприятий - лекции специалистов профилактической медицины, уроки Школы здоровья «Правильное питание и физическая активность», интерактивные образовательные занятия для детей и подростков.

Дата последнего изменения 04.10.2018 11:06