Состоялась ежегодная августовская конференция работников системы образования

29 августа 2017 г. в РКДЦ состоялась ежегодная августовская конференция работников системы образования Починковского района. В конференции приняли участие руководители школ, дошкольных учреждений, представители педагогических коллективов, органов местного самоуправления, родительской общественности, Отдела образования.

29.08.2017

В фойе для участников и гостей конференции была организована выставка «Муниципальная система образования в год экологии».

Открыла конференцию заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области И.Н. Прохоренкова, которая поздравила всех присутствующих в зале с началом учебного года и вручила нагрудные знаки к почетному званию «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», а также Почетные грамоты и Благодарственные письма Департамента Смоленской области по образованию и науке и Благодарственные письма Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

Как и всегда, основной содержательной линией конференции стал анализ итогов деятельности прошедшего учебного года и определение задач на перспективу.

Начальник Отдела образования Администрации района Н.В. Ковжарова представила свой доклад на тему "Муниципальная система образования – матрица возможностей». В ходе доклада был проведен сравнительный анализ результатов работы муниципальных образовательных организаций. Высокий  качественный уровень образования подтверждается результатами оценочных процедур:

- 60% выпускников детских садов имеют высокий уровень подготовки к школе;

- в этом году повысилась результативность сдачи единого государственного экзамена;

- все выпускники школ успешно справились с государственной итоговой аттестацией и получили аттестаты.

Обучающиеся муниципальных организаций образования активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях различного уровня, становясь победителями и призёрами. Как и прежде высок уровень количества побед и призовых мест, завоёванных починковскими учащимися в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

В ходе реализации федеральных программ модернизации общего и дошкольного образования проводятся мероприятия по снижению неэффективных расходов в системе образования – реорганизация в форме присоединения: к Дивинской средней школе детского сада №10 д. Плоское; к Лосненской средней школе детского сада №22 д. Лосня с открытием при школах дошкольных отделений. Дошкольным образованием охвачено 1038 детей (67,4%), на 100% удовлетворена потребность в обеспечении местами в детских садах детей возрастной категории от 3 до 7 лет. Наталья Владимировна отметила, что кадровый потенциал системы образования в части квалификационной составляющей имеет достаточно высокий уровень (86,5% педагогов имеют высшее образование, 14% - высшую квалификационную категорию, 56,3% - первую квалификационную категорию), значительный процент педагогических работников имеет отраслевые награды федерального и регионального уровней.

На 1 сентября 2017 года в школах района будут обучаться 2425 человек, в первые классы поступят 294 ребенка. В целях реализации Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, общего, основного общего, среднего общего образования Отделом образования Администрации района и образовательными организациями обеспечиваются государственные гарантии доступности качественного образования для всего населения района.

В итоговой части своего выступления Наталья Владимировна резюмировала: «Уважаемые коллеги! Новый учебный год ставит перед нами серьезные задачи, решать которые, нам предстоит вместе, сообща. Но вместе с тем, нас ждут интересные проекты, нововведения, преобразования».

В заключении начальник Отдела образования Администрации района поблагодарила всех за плодотворную работу на протяжении учебного года, поздравила присутствующих с новым учебным годом и пожелала счастья, успехов, радости и новых свершений на благо образования, а также вручила Благодарственные письма Администрации района и Почетные грамоты Отдела образования.