29.01.2018 14:14Просмотров: 113Состоялась презентация книги "Трудовая слава Починковской земли: Починковцы - Герои Социалистического Труда"

26 января 2018 года в Починковском культурно-досуговом центре состоялась презентация книги «Трудовая слава Починковской земли: Починковцы - Герои Социалистического Труда».  Издание книги – партийный проект местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

История Починковского района связана с именами многих выдающихся людей, внесших значимый вклад в науку, культуру России. В не меньшей степени мы гордимся земляками, которые ударным трудом, искренним стремлением сделать родной край успешным и процветающим, вписали яркие страницы в его летопись. В первую очередь, речь о тружениках, удостоенных самой высокой государственной награды за труд, – Золотой Звезды Героя Социалистического Труда.

Звание «Герой Социалистического Труда» было учреждено в 1938 году и присваивалось лицам, которые своей новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед Советским государством, содействовали подъёму народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.

Звания «Героя Социалистического Труда» в Починковском районе удостоены 14 человек: восемь – уроженцы района, чьё профессиональное становление и трудовая доблесть связаны с соседними районами Смоленщины и другими регионами нашей страны, и ещё шесть человек из геройского списка добились успехов именно на починковской земле.

Вот они, имена земляков – Героев Социалистического Труда: Барулина Юлия Титовна,Бизунов Сергей Иванович,Денисенков Иван Антонович, Дорофеев Василий Алексеевич,Корсакова Вера Васильевна, Лосев Семен Федорович, Маркин Ефим Федосеевич, Мендерова Мария Павловна, Мухин Николай Дмитриевич, Никитенко Кузьма Ефимович, Стебнева Людмила Титовна, Тимофеев Анатолий Александрович, Шкурлов Николай Матвеевич, Ященко Иван Иванович.

Овациями зал приветствовал  Анатолия Александровича Тимофеева, Героя Социалистического Труда, присутствующего на мероприятии.

С приветственным словом выступила заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова.

Анна Владимировна Андреенкова, депутат Смоленской областной Думы, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» рассказала об издании книги. Первый экземпляр книги «Трудовая слава Починковской земли» Анна Владимировна торжественно вручила Анатолию Александровичу Тимофееву, Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину Починковского района, а также родственникам Героев, присутствовавшим на вечере – Стебневым, Лосевым, Бизуновым, Мендеровым, Тимофеевым.

Составитель этой книги – Валентина Алексеевна Станкевич, педагог с 50-летним стажем, заслуженный учитель РФ, член Союза журналистов России, член Союза краеведов России. Валентина Алексеевна систематизировала материал и оформила статьи книги о Героях Социалистического труда Починковского района.

В книге использованы материалы из личных семейных архивов, из архивов музеев, публикации краеведа, журналиста В.Д. Савченкова.

В 1977 году в Починковском районе проходили съемки популярной в те годы передачи «От всей души». Участниками передачи стали С.И. Бизунов, Л.Т. Стебнева и М.П. Мендерова. С какой трогательностью и ностальгией смотрели фрагменты передачи их современники, присутствующие в зале. Представители молодого поколения – школьники, студенты с интересном воспринимали рассказы Героев Труда, о том, как они трудились, как добивались высоких результатов.

Председатель Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области  Владимир Иванович  Аринченков  рассказал о том, что был  знаком и  общался со многими земляками-Героями.

Родственники знаменитых починковцев – Героев Социалистического Труда, правнук С.И. Бизунова – Морозов С.С. и дочь М.П. Мендеровой  - Л.В. Сорочинская говорили, что достойно и с честью берегут память о своих знаменитых родных и воспитывают в духе уважения к труду своих детей.

Органично смотрелись и  концертные номера, подаренные городскими и сельскими музыкальными коллективами.

Дата последнего изменения 29.01.2018 14:49