Утвержден проект обустройства Городского парка

В Починковском культурно-досуговом центре в рамках проекта «Парки малых городов» партии «Единая Россия» состоялись публичные слушания по обсуждению и принятию проекта благоустройства Городского парка.

На встрече присутствовали Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб, депутат Смоленской областной Думы, Секретарь Починковского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анна Владимировна Андреенкова, председатель Общественного совета Починковского района Михаил Юрьевич Петров.

30.05.2017

На слушаниях присутствовали Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб, депутат Смоленской областной Думы, Секретарь Починковского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анна Владимировна Андреенкова, председатель Общественного совета Починковского района Михаил Юрьевич Петров.

Координатор рабочей группы по разработке проекта благоустройства Городского парка Первый заместитель Главы района Андрей Викторович Загребаев рассказал о выполненных мероприятиях, которые предшествовали публичным слушаниям по обустройству Городского парка.

В марте 2017 года был подготовлен проект программы «Формирование современной городской среды по благоустройству мест массового отдыха населения (городских парков) на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области и размещен на сайте Администрации. Тогда же была подготовлена предварительная сметная документация на выполнение работ по обустройству Городского парка: обустройство клумб, высадка декоративного кустарника, обустройство дорожек парка брусчаткой, установка декоративного мостика, установка малых архитектурных форм (скамеек, урн, элементов детской площадки), предусмотрена подсыпка грунта.

В апреле 2017 года постановлением Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области была создана Общественная комиссия по обеспечению реализации на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» и утвержден перечень мероприятий по благоустройству Городского парка г. Починка Смоленской области.

19 мая 2017 года состоялись общественные обсуждения по обустройству Городского парка с участием Мартынова Н.Н.- заместителя председателя Смоленской областной Думы, Соколовой Е.А. – начальника Департамента по Смоленской области  по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Крючковой С.А. – председателя комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты Смоленской области, Подоляк А.Г. – и.о. директора МБУК «Центральный парк культуры и отдыха «Лопатинский сад» города Смоленска, Егорченковой Н.А. – начальника отдела государственной охраны объектов культурного развития Департамента по Смоленской области по культуре и туризму.

В течении этого периода неоднократно проходили заседания Починковского политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и общественной комиссии по обсуждению проект-дизайна обустройства Городского парка.

27.04.2017  Администрацией подписано   Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из областного бюджета на поддержку мероприятий по обустройству мест массового отдыха населения (городских парков) на сумму 2 500 038 (два миллиона пятьсот тысяч тридцать восемь) рублей.

В том числе:

- из федерального бюджета – 2 025 000 (два миллиона двадцать пять тысяч) рублей.

-  из областного бюджета – 475 000 (четыреста семьдесят пять тысяч) рублей.

- из местного бюджета - 38 (тридцать восемь) рублей.

Дополнительно в мае 2017 года из средств бюджета проведено спиливание аварийных деревьев в Городском парке и вырезка сухих ветвей лиственных деревьев (на сумму 142,0 тыс. руб.), в настоящее время идет уборка спиленных деревьев. Работы по капитальному ремонту ливневой канализации, расположенной в Городском парке (сумма 75,953 тыс. руб.) будут проведены в июне 2017г. В июне – июле 2017 года планируется проведение аукциона в электронной форме по выполнению работ по обустройству Городского парка, выполнение работ запланировано на июль-сентябрь 2017 года.

Что предполагается сделать в Городском парке.

- На входе в парк устанавливается информационно-туристическая географическая карта, два вазона под искусственный мрамор и  туями шарообразными;

- покрытие дорожек выполняется в брусчатке: «классическая», «старый город»;

- клумбы в зеленых зонах с использованием природного камня, насаждения: низкорослые туи, можжевельник, хосты разных видов, гортензии древовидные;

- установка скамей со спинками и без спинок, урн;

- установка тематических скамей; возле загса скамья примирения;

- установка полукруглых скамей со стороны ул. Урицкого в своеобразных «карманах»;

- установка двух круговых лавочек вокруг лип;

- установка в центре парка солнечных часов;

- установка мостика «сухой-ручей», рядом из гальки набегает кованная волна, на которой располагается  «Золотая рыбка»;

-  клумба перед памятником «Скорбящая мать»;

- на детской площадке детский спорткомплекс, качалка полусолнцем;

- видоизменение памятника «Скорбящая мать», облицовка плиткой под гранит;

- дополнительное освещение в парке (в уже существующем стиле);

- определение  места расположения Аллеи Героев социалистического труда. См. слайд презентацию.

Слайд презентация.