В Администрации района состоялось расширенное заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений

В Администрации района состоялось расширенное заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений

24 апреля 2018 года в Администрации района состоялось расширенное заседание  консультативного Совета    по    вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Администрации муниципального  образования «Починковский район» Смоленской области. В заседании приняли участие депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, главы сельских поселений муниципального района.

 

pochinok.admin-smolensk.ru
25.05.2018

24 апреля 2018 года в Администрации района состоялось расширенное заседание  консультативного Совета    по    вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Администрации муниципального  образования «Починковский район» Смоленской области. В заседании приняли участие депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, главы сельских поселений муниципального района.

   О сохранении культурных традиций с целью укрепления межнациональных отношений перед присутствующими выступила начальник Отдела культуры Администрации района Наталья Николаевна Павлова.  В своем докладе Наталья Николаевна отметила, что сохранение традиционных, нравственных, религиозных ценностей, а также индивидуальных свобод человека, представляется весьма важным в наше время. Национальные ценности в культурной и духовной сферах представляет собой большое богатство и являются неиссякаемым резервом общечеловеческих ценностей.

   На сегодняшний день культура существует в форме самовыражения народов. К примеру, в Стригинском СДК  ведется целенаправленная работа по сохранению прежде всего русской национальной культуры, но в тоже время и культур народов, проживающих на территории поселении. Организован  клуб общения «Беседушка», в состав которого входят люди армянской национальности. В Горяновском СДК хоровой кружок сольного пения «Колокольчик», кружок по рисованию «Карандаш», детский драматический кружок «Николка» охотно посещают дети разных национальностей. Такая активная работа  способствует сплоченности  народов.

   В целях гармонизации межнациональных отношений на базе библиотек  (МКУБ «Починковская межпоселенческая  централизованная библиотечная система»)   ежегодно, в ноябре, проходят  мероприятия, посвященные международному дню толерантности: час взаимопонимания «Наука жить вместе»;  урок толерантности «Мы разные – но мы вместе»;  беседы- рассуждения «Дружба. Любовь. Понимание», «В единстве – многообразие» и другие.

    Способствовать духовно-нравственному развитию личности и пропаганде духовно - исторического наследия наших предков призвана комплексная программа МБУК «Починковская МЦБС»  «Дорога к храму». Работа  по данному направлению проводится в тесном сотрудничестве с настоятелем храма Святого Вонифатия в Лосне отцом Сергеем. Ежегодно  проводится День православной книги, уроки духовности. Доброй традицией стало проведение муниципального этапа Рождественских чтений, в которых принимают участие молодежь разных национальностей.

     В МБУК «Починковский историко-краеведческий  музей» для детей и подростков также проводятся различные мероприятия. Одним из последних, для примера, тематический вечер «Лента времени в истории русских немцев». Здесь  была представлена история семьи Фейлер (немцев Поволжья) на основе  документов и фотографий этой семьи. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с немецкими традициями и обычаями, народным фольклором и продегустировали традиционные немецкие блюда.

   «Возвращение в Россию» - тематическая беседа для старшеклассников, посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией.  В ходе беседы старшеклассников познакомили с особенностями исторического и культурного единства республики Крым  с Российской Федерацией, а так же с хроникой и основными этапами  присоединения Крыма к России.

    «Амто, (здравствуй) Корякия!» - экскурсия по экспозиции из частной коллекции Людмилы Каюровой, в которую входили предметы быта и интерьера, украшения, национальная одежда, обувь  народов Крайнего Севера. Выставка была посвящена  85-летию образования Корякского округа.

    «Дружба народов  - не просто слова» - тематическое мероприятие для школьников, посвящённое Дню единения народов России и Беларуси. На мероприятии  школьники узнали  про истоки славянства и историю  создания Союзного  государства, а так же о подписании договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».  Познакомились с традиционными народными костюмами двух государств, отметили общие черты в культуре, традициях и обычаях двух братских народов.

   3 июля 2017 года  творческие коллективы Починковского района – фольклорная группа «Славянское братство» и хореографический коллектив «Детской школы искусств Починковского района» приняли участие в праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в г. Сенно Витебской области. Демонстрация наших талантов стала возможной благодаря подписанному Соглашению о развитии сотрудничества между Сенненским районом Витебской области и Починковским районом Смоленской области, в рамках которого осуществляется не только обмен информацией о наиболее значимых культурных событиях и мероприятиях, но и участие творческих коллективов сторон.

   О состоянии миграционной ситуации в Починковском районе Смоленской области доложил Иванов Руслан Владимирович – начальник отделения по вопросам миграции УФМС по Смоленской области в г. Починке. Он отметил, что поток иностранных граждан на территорию Починковского района Смоленской области имеет тенденцию к снижению.

Сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Починковский» выявляются случаи нарушения миграционного законодательства. Чаще всего административные протоколы составляются за нарушение режима пребывания, за непредоставление уведомления о прекращении трудового договора на иностранного гражданина. Всего же за период январь-апрель 2018 года было составлено 34 административных протокола.      В целом, по Починковскому району, фактов совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности, а также фактов конфликтов на межэтнической почве, не выявлено.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!