В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Очередное совещание глав городского и сельских поселений района прошло в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Повесткой дня совещания стали вопросы о работе с обращениями граждан, о передаче полномочий органами местного самоуправления поселений Администрации муниципального района и другие.

21.11.2012

По первому вопросу повестки дня заседания выступила Конопелькина Татьяна Викторовна, управляющий делами Аппарата Администрации района: «Вопрос работы с обращениями граждан на сегодняшний достаточно актуален. Количество обращений возрастает из года в год, развитие информационных технологий создает дополнительные условия для населения. Граждане имеют возможность для обращения в любую инстанцию напрямую, во все уровни власти».

Так для рассмотрения обращений граждан, поступивших из Аппарата Администрации Смоленской области за 10 месяцев текущего года, поступило 98 обращений граждан, в т. ч:

-         20 обращений по вопросу предоставления жилья;

-         14 обращений по вопросу газификации (д. Ворошилово, д. Алексино, д. Шанталово, пос. Стодолище, пер. Октябрьский г. Починок);

-         10 обращений по ремонту дорог (д. Старинки, ул. Железнодорожная г. Починок, ул. Ленина пос. Стодолище, ул. Карла-Маркса г. Починок);

-         12 обращений по вопросу ЖКХ (ремонт жилья);

-         8 обращений по вопросу оказания материальной помощи;

-         7 о выделении земельных участков;

-         4 по вопросам транспортного сообщения.

Всего за 10 месяцев в Администрацию района поступило 701 обращение. Более 60% это обращения, связанные с земельно-имущественными отношениями, около 7% - обращения по вопросам ЖКХ, более 5% - вопросы предоставления жилья, 6% составляют обращения по вопросам работы промышленности и транспорта.

Все обращения рассмотрены, ответы направлены заявителям в установленные сроки.

Рассмотрены на заседании вопросы, связанные с реализацией соглашений по передаче части отдельных полномочий между муниципальным районом и поселениями. Статья 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставляет органам местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, право заключать с органами местного самоуправления муниципального района соглашения о передаче им части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района. Соответственно и органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать аналогичные соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений. Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий.

Завершая работу заседания, Глава Администрации района Юрий Рауфович Карипов, еще раз напомнил присутствующим главам поселений об их персональной ответственности по рассмотрению обращений граждан, соблюдению требований законодательства, регулирующего порядок работы с обращениями граждан.