В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

 Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Помимо рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении родителей несовершеннолетних, а также самих несовершеннолетних, была заслушана информация о мерах по организации правового просвещения несовершеннолетних и их родителей в общеобразовательных учреждениях района.

pochinok.admin-smolensk.ru
18.12.2012

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Помимо рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении родителей несовершеннолетних, а также самих несовершеннолетних, была заслушана информация о мерах по организации правового просвещения несовершеннолетних и их родителей в общеобразовательных учреждениях района.

   По результатам рассмотрения протоколов, родители подростков, нарушивших порядок пребывания в общественных местах, а также за недобросовестное выполнение родительских обязанностей привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

   В отношении несовершеннолетних, совершивших мелкое хищение, членами комиссии проведена профилактическая беседа. Не впервые на заседании комиссии рассматривался вопрос о мелком хищении, которое совершили несовершеннолетние. Стоит напомнить, что мелкое хищение - противоправное, безвозмездное, корыстное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного – данное административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». Согласно ст.7.27 КоАП РФ, под мелким хищением понимается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 статьи 158, частями 2, 3 статьи 159 и частями 2, 3 статьи 160 УК РФ. Таким образом, статья содержит исчерпывающий перечень форм хищений, - кража, мошенничество, присвоение. Другие формы хищений, не могут расцениваться как административное правонарушение и квалифицироваться по ст.7.27 КоАП РФ. Первостепенное значение, для квалификации деяния по ст.7.27 КоАП РФ, имеет сумма причиненного ущерба. Эта сумма, при условии соблюдения признаков, указанных в ст.7.27 КоАП РФ, является гранью при делении правонарушений на уголовные и административные. Для квалификации по ст.7.27 КоАП РФ данная сумма не должна превышать 1000 руб. В случае если сумма составляет 1000 руб. 01 коп., данное правонарушение следует расценивать как уголовно наказуемое деяние. Ответственность за мелкое хищение наступает с 16-летнего возраста. Дела о мелком хищении в отношении лиц, не достигших 18 лет, рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.   Хочется надеется, что несовершеннолетние граждане, совершившие противоправное деяние получили хороший урок, который запомнится им на всю жизнь.

   Одним из приоритетных направлений профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является правовое просвещение. Отдел образования координирует работу по правовому воспитанию среди учащихся общеобразовательных учреждений района, о чем рассказала начальник отдела образования Администрации района Н.В. Ковжарова. В работе по правовому просвещению образовательные учреждения района руководствуются Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», долгосрочной районной целевой программой «Комплексные меры по профилактике правонарушений на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области» на 2011-2013 годы, утвержденной Постановлением Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 05.08.2010 № 62, планом воспитательных мероприятий на 2012/2013 учебный год, утвержденных приказом Отдела образования.

Вопросы реализации программных мероприятий по правовому просвещению обучающихся и их родителей регулярно рассматриваются на совещаниях руководителей образовательных учреждений.

Информационно-методической службой Отдела образования проводятся семинары, круглые столы, районные методические объединения классных руководителей, социальных педагогов и общественных инспекторов с приглашением специалистов областного Центра психолого- медико-социального сопровождения, сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних ОВД по Починковскому району.

  В образовательных учреждениях в целях правового просвещения участников образовательного процесса и формирования законопослушного поведения несовершеннолетних утверждены программы, планы мероприятий по правовому воспитанию (Правовая программа «Подросток» - МБОУ СОШ № 2 г. Починка, МБОУ Мурыгинская СОШ - подпрограммы «Родительский дом — начало начал» (беседы о правовых основах семьи и брака), подпрограмма «Возьмемся за руки, друзья» (тренинги по бесконфликтному поведению, проводимые специалистами Центра медико-психолого-социального сопровождения, классные часы о правилах поведения в общественных местах), подпрограмма «Школа для всех, школа для каждого» (изучение раздела Устава школы «Права и обязанности учащихся», других нормативных документов), подпрограмма «Край, в котором я живу» (классные часы «Права и обязанности гражданина РФ»), Программа по правовому просвещению «Мои права!» - МБОУ Даньковская ООШ и др.

   Проблемы, связанные с правовым образованием и воспитанием регулярно и целенаправленно отражены в тематике педагогических советов ОУ, совещаний при директоре, в общешкольном плане воспитательной работы ОУ, в плане работы социального педагога, классных руководителей.

   Во всех ОУ проводятся уроки права «Права и обязанности несовершеннолетних», Недели правовых знаний, беседы и лекции с приглашением специалистов, коллективные творческие дела на профилактические темы.

   На основе договора с Починковским Центром дополнительного образования детей для обучающихся функционируют творческие объединения, где участники объединения изучают основы законодательства, как в целом, так и по отдельным вопросам (т/о «Я и закон» (МБОУ Мачулинская СОШ) и др.).

   Одним из условий повышения эффективности правового воспитания является деятельность ученических самоуправлений и детских общественных организаций. Участие в деятельности детских общественных организаций обучающимся дает возможность реализовать свой творческий и лидерский потенциал, приучает детей жить по правилам своей организации, формируя жизненные и гражданские ценности.

Для родительской общественности организуется родительский всеобуч (в отдельных ОУ - лектории) по правовой грамотности, проводятся районные родительские собрания и круглые столы с обсуждением правовых и профилактических вопросов, общешкольные и классные родительские собрания: «Воспитание гражданина в семье», «Защита прав ребенка», «Об ответственности родителей в воспитании детей», «Правила вокруг нас», «Устав школы: права и обязанности участников образовательного процесса», «Роль семьи в воспитании детей», «Роль семьи в формировании правового воспитания подростка» и др. На родительские собрания приглашаются специалисты по опеке и попечительству, инспектор ПДН. С родителями проводятся индивидуальные консультации по предупреждению правонарушений подростков.

   По окончании заседания члены комиссии посетили семьи, имеющих малолетних детей, в которых складывается неблагополучная ситуация, в ввиду злоупотребления родителями спиртными напитками.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!