В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Очередное совещание глав сельских поселений района состоялось сегодня в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Повесткой дня совещания стали вопросы организации воинского учета граждан, проживающих или пребывающих на территориях муниципальных образований в администрациях поселений, кадровой работы, изменений в законодательство о муниципальной службе, о разработке муниципальной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», об участии в областных конкурсах «Лучший муниципальный служащий», «Лучший орган территориального самоуправления» и об организации электронного документооборота в администрациях поселений.

30.01.2013

Горелышев Александр Юрьевич, начальник ВКСО по Починковскому району довел до сведения присутствующих основные положения Федерального закона от 28.031998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Постановления Правительства от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете». При осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления поселений осуществляют сбор, хранение и обработку сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области персональных данных и Положением о воинском учете. Состав сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, и форма учета таких сведений определяются Положением о воинском учете; поддерживают сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, в актуальном состоянии и обеспечивают поддержание в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета. При этом информация об изменении сведений, содержащихся в документах воинского учета, должна направляться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня ее получения и мн.др.

Главам поселений доведены до сведения некоторые недостатки, выявленные при проведении плановой проверки первичного воинского учета граждан в двух поселениях, с целью их дальнейшего устранения и приведения документации первичного воинского учета в соответствие с действующим законодательством.

Вопросы кадровой работы и изменений в законодательстве о муниципальной службе освещены главным специалистом по муниципальной службе и кадрам Администрации района Решетняк Оксаной Валерьевной. Так, главам поселений рекомендовано обратить внимание на формирование личных дел сотрудников администраций поселений, должностные инструкции в части квалификационных требований, а также на сроки размещения на сайтах муниципальных образований сведений о доходах.

О разработке муниципальной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» выступила начальник отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации района Сидоренкова Валентина Владимировна. Программа разрабатывается, прежде всего, с целью улучшения демографической ситуации  в сельской местности, улучшения жилищных условий сельского населения, развития социальной инфраструктуры и др. Главам поселений необходимо в срок до 28 февраля 2013 года подготовить предложения по улучшению условий жизнедеятельности в сельской местности, с учетом оценки потенциала и перспектив развития каждого населенного пункта, входящего в состав муниципального образования.

О порядке организации участия в областных конкурсах «Лучший муниципальный служащий», «Лучший орган территориального самоуправления», рассказала Конопелькина Татьяна Викторовна, управляющий делами Администрации района. Для примера был рекомендован опыт участия в конкурсе «Лучший орган территориального самоуправления» Стодолищенского сельского поселения.

Ковалев Алексей Сергеевич, главный специалист – ответственный за развитие информационных технологий довел до сведения присутствующих некоторые вопросы организации электронного документооборота в администрациях поселений. По окончании совещания было проведено практическое занятие про программе Дело Про.