В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Еженедельное совещание глав сельских поселений района провел Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб. Повесткой совещания стали вопросы взаимодействия МО УФМС России по Смоленской области в г. Починок с администрациями сельских поселений по предоставлению сведений о регистрации граждан на территории поселения, об оформлении невостребованных земельных паев в муниципальную собственность и другие.

07.12.2016

Постановлением Правительства РФ №713 от 17.06.1995 года определен Перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Таковыми являются и должностные лица органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда. Основным способом взаимодействия между органами регистрационного учета и органами местного самоуправления поселений, должно стать предоставление специалистом администрации поселения документов граждан для регистрации или снятия с регистрационного учета в органы регистрационного учета в г. Починке. Как пояснила начальник МО УФМС по Смоленской области в г.Починке Станькова Людмила Викторовна, лицо, прибывшее на территорию сельского поселения в целях постоянного (временного) проживания должно обратиться в сельскую администрацию с заявлением о регистрации по месту жительства (пребывания) для последующей передачи должностным лицом необходимых документов в орган регистрационного учета.

По информации Сидоренковой Валентины Владимировны - начальника отдела по экономике и  управлению муниципальным имуществом, в районе   количество невостребованных земельных долей составляет 3130 или  22,7 тыс. га, что составляет  40% от площади земель коллективно долевой собственности. В настоящее время в целом по району  признано право собственности на 1156 земельных долей (8748,2 га) или 39% от общей площади невостребованных долей в поселениях. Главам сельских поселений рекомендовано активизировать работу по оформлению права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.