В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

На территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области с начала текущего года возросло количество пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вопросы профилактики пожароопасных ситуаций, а также вопросы, связанные с наступлением паводкового периода, рассмотрели на совещании глав сельских поселений под председательством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуба.

02.03.2017

Возникновение пожара это результат действий или бездействия людей, и многочисленные правила пожарной безопасности предусматривают мероприятия, выполнение которых могут предотвратить возникновение пожара. В Починковском районе объектами возникновения пожаров за отчетный период явились: здания жилого сектора - 9 пожаров, что составляет 81,8 % от общего числа пожаров; здания торговых предприятий -1 пожар, что составляет 9,1 % от общего числа пожаров (торговый павильон); здания производственного назначения - 1 пожар, что составляет 9,1 % от общего числа пожаров (пилорама). Причинами возникновения указанных пожаров явились: неосторожное обращение с огнем - 5 пожаров (45,4 %); нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 4 пожара (36,4 %); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 2 пожара (18,2 %). Главам сельских поселений рекомендовано провести инструктажи с населением по правилам пожарной безопасности, а также контролировать доступность водоемов и объектов водоснабжения, расположенных на территории поселения, в целях пожаротушения.

Наступила весна и это прекрасное время года не только принесет тепло, но и может спровоцировать опасную для населения ситуацию. Паводок несет в себе определенные факторы опасности. Это и разрушение домов, зданий, мостов, размыв железнодорожных и автомобильных дорог, аварии на инженерных сетях. Администраций муниципального образования «Починковский район» Смоленской области разработан и утвержден план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасном периоде на территории Починковского района. Ход выполнения противопаводковых мероприятий находится на постоянном контроле Главы муниципального района.