В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

12.04.2017

Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб провел очередное рабочее совещание с главами сельских поселений района. Ключевой темой повестки стали вопросы решения проблемных вопросов жизнедеятельности поселений.  Продолжается работа на территориях поселений по размещению контейнерных площадок для сбора ТБО. Проблема установки мусорных контейнеров во дворах МКД или на улицах частного сектора,  является одной из самых часто обсуждаемых тем в сфере ЖКХ. Никто не согласится жить рядом с помойкой, поэтому так важно знать нормы и правила установки мусорных баков.

Определяя место для стоянки мусорных контейнеров, необходимо учитывать санитарные нормы и правила. Если по каким-то причинам не удается их соблюсти, то решение о размещении мусорных баков принимают исходя из пожеланий собственников домов, а также прилегающих территорий. По санпину, стоянка для мусорных контейнеров должна располагаться не ближе 20 метров от домов, спортивных и детских площадок, мест отдыха. В сложных ситуациях, когда ограничена территория, допускается установка в 9 метрах. А максимальное расположение от дома не должно быть более 100 метров. Размер площадок обязан соответствовать количеству контейнеров, по правилам - не более 5. Также площадки для мусора должны иметь удобный подъезд для вывоза мусора, должны быть оснащены бетонной или асфальтной площадкой и отделены декоративным забором.

Особое внимание на совещании было уделено мероприятиям по ликвидации несанкционированных свалок. Главам поселений рекомендовано предусмотреть размещение контейнеров для ТБО на местах свалок.