• В День Победы в Починке состоялись митинг и концерт

11.05.2018 09:08Просмотров: 143В День Победы в Починке состоялись митинг и концерт

Торжественные мероприятия, посвященные 73-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, традиционно начались с шествия «Бессмертного полка» по главной улице города, объединившего около 800 починковцев.

Шествие акции завершилось у Аллеи Героев, где состоялся митинг и возложение венков и цветов к Вечному огню.

Митинг открыл Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб: «Мы всегда свято чтили и будим чтить светлую память тех, кто защищал нашу Родину от фашизма в годы Великой Отечественной войны. В преддверии этого великого праздника мы побывали на местах захоронений наших бойцов, поклонились памяти тех, кто остался в починковской земле навсегда, навестили ветеранов на дому, поздравили их с праздником. Сегодня в шествии «Бессмертного полка» мы вспоминали всех наших родных и близких, кто воевал во имя свободы нашего государства. Спасибо вам, дорогие ветераны, что сегодня мы живем и радуемся солнцу, имеем возможность любить, мечтать и воплощать свои идеи в жизнь. Вы своим примером напоминаете нам, каким должен быть человек, о нравственных принципах, которым мы должны быть верны в любых обстоятельствах. Ваш подвиг жив, и вы – наши герои. С праздником Великой Победы»!

Всех участников мероприятия, жителей и гостей города приветствовали  заместитель  Губернатора Смоленской области Кузнецов Николай Михайлович, депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, председатель районного Совета депутатов Владимир Иванович Аринченков, командир воинской части в/ч 55840 Дмитрий Александрович Лесков, настоятель  храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Починке протоиерей Николай Бондар.

Память всех не доживших до 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. После прошло возложение венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев.

Парадным маршем мимо Аллеи Героев прошли военнослужащие в/ч 55840.

После торжественной части на площади города развернулся концерт Поем о весне и Победе". Зрителей и ветеранов, для которых были установлены скамьи перед сценой, радовали номерами творческие коллективы города, исполнявшие любимые  песни военных лет и хореографические композиции. Гармонично и душевно развернулась в городском парке «Солдатская завалинка», где было широко представлено творчество сельских Домов культуры. На детской площадки городского парка прошел квест для детей «Знамя Победы», где ребята соревновались  в знаниях о Великой Отечественной войне. Городским Домом культуры была проведена акция «Письмо погибшему солдату», которая была выставлена на центральной площади.

Кроме того,  в этот день на площади работали тематические площадки, шла праздничная торговля, все пришедшие угощались солдатской кашей и горячим чаем. Кульминацией Дня Победы в Починке стал праздничный фейерверк, собравший сотни горожан. В течение почти 10 минут победные огни озаряли ночное небо города.

Дата последнего изменения 14.05.2018 16:58