15.06.2018 11:00Просмотров: 34В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

В июне в Починковском историко – краеведческом  музее экспонируется  выставка картин художника-живописца, уроженца Починковского района,  Николая Григорьевича Карташова.

Николай Григорьевич родился в Починковском районе в д. Барсуки в 1959 году. Он окончил Луганское государственное художественное училище, 1967 году – Киевский государственный художественный институт. Художник работал в Смоленских художественно-производственных мастерских художественного фонда РСФСР.       В 2003 году стал членом Союза художников России. Николай Григорьевич награжден дипломом Союза художников России. Живет и работает он в г. Смоленске. Неоднократно участвовал в межобластных, региональных, всероссийских, зарубежных, международных выставках. Уже пятый раз его работы выставляются и в районном музее.

Детские годы Николая Карташова пришлись на эпоху коллективизации, в девятилетнем возрасте – пережил начало Великой Отечественной войны. Стал свидетелем Соловьёвой переправы, многочисленных бомбёжек.

Любовь к родному краю и глубокое понимание его жизни, природы, истории легли в основу творчества Николая Григорьевича. На нынешней выставке автор представил произведения разных лет и самых разных жанров. Здесь можно увидеть портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные картины и философские композиции. Важное место занимает в экспозиции военная патриотическая тема, которой посвящены ключевые в эмоциональном плане картины –  «С одного поля»  и «К партизанам».

Картин на выставке много. Все они разные, но каждая отражает внутренний мир ее создателя. У Николая Григорьевича нет любимой картины, он считает, что все они как его дети: любишь каждого ребёнка, невзирая на то, как он достался, рос и совершенствовался. Есть картины, которые написаны быстро, но есть и такие, которые «зрели» годами, прежде чем получили право на жизнь.

В каждой из его картин живет душа художника. Она свободна, богата, готова щедро дарить людям свет, мечту, любовь.

Дата последнего изменения 15.06.2018 11:08