16.02.2018 10:34Просмотров: 126В Починке прошел митинг, посвященный 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля 2018 года, у памятного знака на территории Храма Благовещения г. Починка прошел митинг, посвященный 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана - «Наша память и боль…». Эта дата – не только повод отдать дань памяти воинам-интернационалистам, тем, кто воевал, кто погиб в той страшной войне, но и воевавшим в других «горячих точках». Это еще и знак того, что стране надо помнить и заботиться о тех, на чью долю выпали страшные испытания.

В этот день 29 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан. После того, как СССР и США договорились о невмешательстве в дела Афганистана, в мае 1988 года начался вывод войск Советского Союза из зоны конфликта. В России 15 февраля в память об этом кровопролитном противостоянии теперь отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В мероприятии приняли участие ветераны локальных конфликтов, родные и близкие погибших в Афганистане, руководители органов местного самоуправления района, учащиеся школ.

Открывая митинг, Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб поздравил всех присутствующих с праздником и сказал, что это День памяти для всех, кто прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне: «Спасибо всем тем, кто исполнял свой воинский и патриотический долг. Низкий поклон за ваше мужество и героизм. Вечная память тем воинам, которые так и не вернулись домой".

Память погибших в Афганистане почтили минутой молчания. Настоятель  Стодолищенского прихода  отец Николай отслужил заупокойную литию.

К памятнику воинам-интернационалистам все участники митинга возложили цветы.

Дата последнего изменения 16.02.2018 18:08