15.02.2019 13:29Просмотров: 139В Починке прошел митинг, посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

Митинг, посвященный Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 30-й годовщине завершения вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, состоялся сегодня на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Починке.

В этот день 30 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Этому предшествовали десять лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан. После того, как СССР и США договорились о невмешательстве в дела Афганистана, в мае 1988 года начался вывод войск Советского Союза из зоны конфликта. В России 15 февраля в память об этом кровопролитном противостоянии теперь отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В мероприятии приняли участие ветераны локальных конфликтов, родные и близкие погибших в Афганистане, руководители органов местного самоуправления района, представители ветеранских общественных организаций, жители города и учащиеся школ.

Открывая митинг, Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб поздравил всех присутствующих с праздником: «Сегодня особый день, в этот день мы чествуем всех тех, кто в разные годы исполнял свой интернациональный долг за пределами своего Отечества. Именно сегодня, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, мы чествуем всех интернационалистов. Война – это всегда боль потерь, война – это всегда потеря человеческих жизней. Спасибо всем тем, кто исполнял свой воинский и патриотический долг. Низкий поклон за ваше мужество и героизм. Вечная память тем воинам, которые так и не вернулись домой".

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов, а военнослужащие гарнизона п. Шаталово произвели троекратный ружейный залп. Настоятель  храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Починке Николай Бондар отслужил заупокойную литию.

К памятнику воинам-интернационалистам все участники митинга возложили цветы.

Дата последнего изменения 15.02.2019 13:50