01.11.2018 12:13Просмотров: 115В Починке состоялся III муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

В Починковском культурно-досуговом центре состоялся III муниципальный этап XXVII  Международных Рождественских образовательных чтений «МОЛОДЕЖЬ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ». Участники Рождественских чтений – обучающиеся школ района, педагоги, руководители органов местного самоуправления района, представители Русской Православной Церкви, родительской общественности, средств массовой информации – основное внимание уделили обсуждению путей развития духовно-нравственного развития подрастающего поколения. Среди присутствующих в зале – молодежь Починковского района, принимающая участие в образовательном форуме старшеклассников Починковского района «Будущее за нами», который проходил в средней школе №2 г. Починка.

В октябре 2018 года в Лосненской, Шаталовской, Стодолищенской средних школах, а так же в  школах №1 и № 2  г. Починка   прошел  I школьный этап Рождественских образовательных чтений.

72 участника   раскрывали в своих выступлениях,  насколько важна им свобода, но свобода не вседозволенности, а прежде всего ответственности за результат своего выбора. Лучшие работы были представлены на проходящем форуме.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова. Научить детей различать добро и зло, совершать осознанный ответственный выбор в современном обществе, где отмечается острое противостояние позитивной среды и деструктивных явлений, возможно только во взаимодействии государства и общества, образования и семьи.

Принятые в последние годы документы подтверждают важность и масштабность происходящих перемен в сфере детства, приоритет воспитания в процессе образования. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.

Настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Бондар раскрыл понимание свободы и ответственности в православной культуре, также обратился к участникам с предложением расширения сотрудничества в с целью формирования у детей и молодежи мотивации к осознанному нравственному поведению.

"Свобода - великий и роковой дар", "Современная молодежь: основные ценности, позиции, ориентиры", "Свобода и ответственность молодежи в профессии" - стали основными темами мероприятия.

С лекцией «Вызовы духовности и нравственности современной России: взгляд из прошлого» выступил гость образовательных чтений доктор педагогических наук, профессор Смоленского государственного университета Николай Петрович Сенченков.

О роли методических объединений в системе информационно-методических и организационных мероприятий по формированию, сопровождению и распространению инновационного педагогического опыта в сфере духовно-нравственного воспитания выступила Павлюченкова Марина Николаевна, преподаватель истории православной культуры земли Смоленской Климщинской средней школы.

О миссии учителя в нравственном становлении личности подростка и общества говорила заслуженный учитель России Станкевич Валентина Алексеевна.

В ходе форума также звучали стихи и проза известных поэтов и писателей в исполнении участников мероприятия. Воспитанники Детской школы искусств Починковского района подготовили эмоциональный пролог Чтений, тем самым доказав, что молодежь осознает свою ответственность за будущее.

Все участники III муниципального этапа XXVII  Международных Рождественских образовательных чтений были награждены Благодарственными письмами.

Дата последнего изменения 01.11.2018 18:44