В районе готовятся к зиме

В районе готовятся к зиме

Заседание второго штаба по подготовке к зиме прошло в Администрации района. В его работе приняли участие руководите­ли всех коммунальных предприятий райо­на, главы поселений и представители энергоснабжающих организаций - газовики и энергетики.  Открывая работу штаба, заместитель Главы района В.А. Маненак обратил внимание руководителей коммунальных предприятий района на снижение собираемости платежей за пре­доставленные услуги. 

pochinok.admin-smolensk.ru
31.07.2020

Заседание второго штаба по подготовке к зиме прошло в Администрации района. В его работе приняли участие руководите­ли всех коммунальных предприятий райо­на, главы поселений и представители энергоснабжающих организаций - газовики и энергетики.  Открывая работу штаба, заместитель Главы района В.А. Маненак обратил внимание руководителей коммунальных предприятий района на снижение собираемости платежей за пре­доставленные услуги. В целом по району этот показатель упал с 90% до 85%, то есть долги растут. А вместе с тем задолженность за свет достигла 4 миллионов рублей, за газ - 3.5 миллиона рублей. Г.Г. Никитин, начальник Починковской газовой службы филиала АО «Газпром га­зораспределение Смоленск», проинфор­мировал, что газовые сети готовы на 90%. Кроме того, предприятие проводит техни­ческое обследование газового оборудова­ния у более 10 тысяч абонентов. Почти за 7 месяцев этого года проверить его смог­ли только у 47%. Одна из проблем заклю­чается в том, что из-за ограничений, свя­занных с распространением коронавиру­са, многие жильцы не пускают специалистов в свои квартиры. Обследование вне­шних газопроводов на домах выполнено на 50%, и работа активно продолжается.

   На особом контроле у газовой службы котлы в школах и детских садах. Их по рай­ону 41. «Важно, что на наши замечания руководители образовательных учрежде­ний реагируют своевременно», - подчер­кнул Георгий Геннадьевич.

   Существенный объем работ выполнен по подготовке к зиме специалистами По­чинковского участка Рославльского фили­ала «Смоленскрагионтеплоэнерго». Как рассказал А. Н. Михнин, главный инженер участка, проведены гидроиспытания се­тей. В Починке идет замена труб: 221 метр уже уложили, на осень отложена замена 60 метров. В Денисово меняют ввод к жилому дому, в Лосне - участок 90 мет­ров к жилому дому. Полностью к 1 августа будут готовы к ра­боте 4 котельные, в Лосне и Бондах - к 15 августа. Кроме того, проводится опрессовка внутренних систем в домах, которые находятся на обслуживании теплосетей. В настоящее время работы идут в «мик­рорайоне строителей» в Починке.

  Озабоченность тепловиков вызывают голые трубы на территории больницы, что приведет к большим потерям тепла: 110 метров сетей требуют изоляции, но это зона ответственности руководства учреж­дения.

   Руководитель ФГБУ «ЦЖКУ Миноборо­ны (по Западному военному округу)» А.В. Орлов доложил о готовности котельных в Шаталове и Елках к работе е холодный период года, в настоящее время идет под­готовка персонала

  СП. Демиденко, руководитель ООО «Жилищный стандарт», рассказал, что своими силами проводят ремонт крыш и межпанельных швов. На обслуживании этой организации находится 21 дом в во­енных городках.

   Своими проблемами в нынешней ситу­ации поделилась директор ООО «Комму­нальщик» ИА Цуренкова:

   - В нынешних условиях готовить жилье сложнее. Мы не можем провести собрания с жильцами многоквартирных домов, чтобы определить фронт работ. Обычно перечень работ на том или ином доме в обязательном поряд­ке согласовываем с жильцами. Но все же подъезды и кровли ремонтируем.

   Ещё одна проблема «Коммунальщика» состоит в том, что предприятие не может купить асфальт для ремонта отмосток вокруг домов. Объемы закупок асфальтозаводам не интересны. Решить этот вопрос пообещал заместитель главы В.А Маненак.

   Все работы в городе МУП «Водоканал» ведет по плановому графику. Об этом проинформировал руководитель пред­приятия А В. Трусов. Меняют аварийные участки водопровода, насосы на водо­заборах с декабря прошлого года рабо­тают новые, есть запасные. После завер­шения работ на улице Лавриненкова, там делают водовод: произойдет закольцовка системы городского водоснабжения, и водокачка в Белом, в ремонт которой в предыдущие годы были вложены существенные средства,  будет работать на полную мощность.

   Александр Владимирович заверил, что с долгами рассчитаются, но подчеркнул, что районная больница должна предприятию 500 тыс. рублей.

   Руководитель ООО «Дивинка» Л.В. Левенкова начала с того, что котельная в Плоском к работе в зимний период гото­ва, персонал обучен, переаттестован. К двум пятиэтажкам - №№33, 34 - замени­ли водопровод, но предстоит еще поме­нять участок в 180 метров от дома №33 до 34-го дома. Ведутся работы по задел­ке межпанельных швов. Людмила Владимировна особо подчер­кнула, что в Плоском все многоквартир­ные дома находятся либо на обслужива­нии, для которых предприятие является управляющей компанией, либо на содер­жании при непосредственной форме уп­равления самими жильцами.

   «В Лосне из 9 многоквартирных домов 7 полностью подготовлены к зиме», - от­читалась директор ООО «Горизонт» Е.И. Минеева.

   В Стодолище, по информации руково­дителя коммунального предприятия М. М. Шувалова, в двух домах идет ремонт подъездов и балконов. Готовят к зиме водопроводные сети и башни. В Лысовке заменили частотник, в Белике - насос.

   "Котельная практически готова, - рас­сказал Михаил Михайлович. - Сети опрессованы, кроме участков, находящихся на балансе бюджетных учреждений. Они с заявками пока не обращались».

   На специальном совещании с руководством РЭС в ближайшее время обсудят ситуацию с энергоснабжением населения, особенно в периоды неблагоприятных погодных условий, потому как много нареканий со  стороны не только жителей района, но и руководите­лей коммунальных предприятий райо­на и глав поселений.

   Завершая заседание штаба по подготовке в зиме, заместитель Главы района В.А. Маненак, отвечающий за ра­боту жилищно-коммунального комплек­са, акцентировал внимание всех на необ­ходимости особого внимания к домам без управления и использующих непосред­ственную форму управления. Они тоже должны быть подготовлены к зиме.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!