27.01.2017 10:06Просмотров: 0В районной библиотеке состоялась презентация книги В.Д. Савченкова "Наша пристань"

26 января 2017 года в читальном зале районной библиотеки состоялась презентация книги В.Д. Савченкова "Наша пристань". Наша починковская земля представляет столько интересного, что хочется знать: откуда это произошло, как зародилось, кем создавалось? Лишь память истории может помочь представить далекие события.

"У кого не дрогнет сердце, когда приближаешься к уголку земли, где родился и вырос, где сложились первые жизненные впечатления? Вот почему земля починковская для меня имеет особую силу, где бы далеко я ни находился, она будет самой близкой". В.Д. Савченков.

Материал, представленный в книге В.Д. Савченкова, очень интересен и познавателен. Каждый населенный пункт, будь то Починок или деревни нашего района, имеет богатую историю. История деревень - это важные исторические события, связанные с именами великих людей.

Сельцо Буловицы - родина декабриста И.С. Повало-Швейковского и преподобного святого Зосимы Верховского. Старинное село Даньково прославил крупный этнограф-фольклорист В.Н. Добровольский. Кимборово - родина великого русского путешественника, первоисследователя Центральной Азии Н.М. Пржевальского. В 1837 году в сельце Толпеки родился В.П. Верховский - адмирал, участник кругосветных путешествий. В деревне Колычево жил, работал и похоронен выдающийся ученый А.А. Каверзнев. Список выдающихся земляков можно продолжить.

Рассказ сопровождался слайд-презентацией "О той земле, где ты родился" со старинными фотографиями деревень, памятных мест.

Для любого человека нет упоительнее путешествия, чем путешествие по родной земле. И надежный проводник в дальнее и близкое прошлое починковского края - книга В.Д. Савченкова "Наша пристань".

Дата последнего изменения 27.01.2017 10:11