23.12.2016 12:14Просмотров: 65В РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В Починковской районной библиотеке прошла презентация новой книги «Расстаться медлит долгий век..» Надежды Владимировны Деверилиной, заслуженного работника культуры РФ, заместителя председателя краеведческого общества Смоленской области, автора книг и альбомов по истории русских усадеб. Особое место в исследованиях Н.В. Деверилиной занимает глинковская тема. Среди старинных родовых гнезд на Смоленщине Шмаково (Починковский район) имеет давнюю историю, связанную с родом  Глинок, к которому относится гениальный композитор М.И. Глинка, чья усадьба всего в семи верстах от Шмакова. Представленное издание интересно редкими документальными материалами и иллюстрациями.

Большое внимание присутствующих привлекла книжная выставка «Я в глубь веков с волнением гляжу…», на которой представлены книги Н.В. Деверилиной: «Ваши теплые молитвы принесли мне счастье», «Четыре века смоленских усадеб», «Смоленских Глинок древний род», «Я посетил тебя, пленительная сень».

Надежда Владимировна сразу увлекла слушателей, рассказывая с теплом и добросердечием о представителях рода Глинок, о  человеческих судьбах, с её тончайшими перепитиями и нюансами. Особенно дорогими и значительными показались слушающей аудитории сообщения об истории усадеб.

Вместе с Н.В. Деверилиной на встречу приехала генеральный директор издательства «Маджента» Елена Александровна Минина, которая привезла в дар библиотеке  книги смоленских авторов.

Заместитель Главы муниципального района И.Н. Прохоренкова  отметила важность краеведческой исследовательской деятельности для гражданско-патриотического воспитания.

Директор библиотечной системы района В.Б. Шашкова, поблагодарила Надежду Владимировну за теплую, интересную, полезную и познавательную  встречу, вручила цветы.

Участники презентации общались с Н.В. Деверилиной, задавали вопросы, желающие могли приобрести  книги с автографом автора.

Дата последнего изменения 23.12.2016 12:20