06.09.2017 08:46Просмотров: 27В Смоленской области полностью выполнена программа по переселению граждан из аварийного жилья

В Смоленской области полностью выполнена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. Этапы ее реализации находились под личным контролем Губернатора Алексея Островского. По данным регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в реализации Программы приняли участие девять муниципальных образований: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, а также город Смоленск.

За пять лет в новое благоустроенное жилье переселено более 2,7 тысяч человек из 175 аварийных многоквартирных домов, общей площадью свыше 55 тысяч кв. метров. На эти цели из всех источников финансирования было направлено порядка 2 млрд рублей. В настоящее время завершаются мероприятия по оформлению с гражданами договоров социального найма и договоров мены.

Таким образом, подчеркивают в профильном Департаменте, в Смоленской области завершены все основные мероприятия реализации Программы.

«Мне отрадно, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года, на территории региона полностью ликвидировано, и смоляне смогли получить новые квартиры. Несмотря на крайне напряженный региональный бюджет, нами было в полном объеме обеспечено софинансирование Программы. Таким образом, мы выполнили Указ нашего Президента о переселении граждан из аварийного жилья», - прокомментировал Алексей Островский.

Стоит добавить, что по решению Губернатора формируется новый реестр аварийного жилья Смоленской области, которое поставлено на учёт после 2012 года. В настоящее время органы местного самоуправления подали для включения сведения в отношении 76 многоквартирных домов. На учёт поставлены более 20 тысяч кв. метров жилых помещений.

«Ликвидация аварийного жилищного фонда относится к числу наших первоочередных задач. Администрация Смоленской области и я как глава региона рассчитываем на то, что реализации федеральной Программы переселения из ветхого и аварийного жилья продолжится и после 2017 года. Это позволит нам и в дальнейшем планомерно ликвидировать аварийное жилье, тем самым, улучшая жилищные условия смолян», - выразил уверенность Губернатор.

Дата последнего изменения 06.09.2017 08:53