В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ

В Смоленске состоялась церемония награждения воспитанника Починковской школы-интерната ведомственной наградой МЧС. Медаль «За спасение погибающих на водах» Роману Дмитриеву вручил ВрИО начальника смоленского ГУ МЧС России полковник Олег Власов.

Роман Дмитриев вытаскивал людей из воды дважды, в разное время. По удивительному стечению обстоятельств, пострадавшие оказались близкими родственниками, отцом и сыном.

16.04.2015

Первый случай произошел летом - Роман вместе с приятелем купались на озере. Когда друг начал тонуть, школьник бросился в воду и вытащил товарища. Буквально через несколько месяцев ему пришлось вытаскивать из воды отца друга, когда тот провалился под лед во время зимней рыбалки. Услышав крик о помощи, восьмиклассник бросился к реке, зашел в ледяную воду и вытащил утопающего с помощью веревки.

Роман говорит, что так на его месте поступил бы каждый.

Праздничный концерт в честь юного героя прошел в рамках мероприятия «В жизни всегда есть место подвигу» акции «Равный среди равных» для детей-сирот, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.