25.11.2016 08:35Просмотров: 0Вручение почетного знака многодетным матерям

В преддверии Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, Губернатор Алексей Островский вручил 15 многодетным матерям почетный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Обращаясь с приветственным словом к участникам церемонии, глава региона отметил: «Я очень рад, что с каждым годом число многодетных мам, которые удостоены этой высокой областной награды, увеличивается. Здоровья и долголетия вам и вашим семьям! Пусть дети дарят вам улыбку, хорошее настроение, радуют своими успехами. Спасибо вам за ваш нелегкий материнский труд! Низкий вам поклон!»

Награждение многодетных мам осуществляется в соответствии с областным законом «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной». Этой высокой награды могут быть удостоены женщины, которые, начиная с 1 января 2008 года, родили (или усыновили в установленном законом порядке детей в возрасте до 8 лет) четвертого и (или) последующих детей и воспитывают (воспитали) детей.

Также почетный знак вручается матерям, которые являлись опекунами, попечителями и воспитали трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет либо до приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Всего в регионе Почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждены 216 смолянок, в том числе, две матери, воспитывающие приемных детей.

В этом году почетного звания удостоились 15 многодетных мам, среди которых Усатенко Ирина Садуллаевна – мама 4-х детей, проживающая в г. Починке.

Дата последнего изменения 25.11.2016 10:19