12.07.2017 17:41Просмотров: 0Выставка-семинар «Сенокос»

1 июля 2017 года в выставочном зале Починковского историко-краеведческого музея состоялось открытие межрегиональной выставки-семинара под названием «Сенокос». Мероприятие состояло из двух частей. Первая часть проходила в музее и включала в себя открытие выставки «Ткацкое ремесло. Ткани. Народный костюм. Вышивка». Основной частью мероприятия стал семинар, на который собрались преподаватели школ, музейные работники и все, кого заинтересовала заявленная тема.

На выставке была представлена коллекция костюма и тканей из фондов музея, которая состояла из вышитых рушников, настольников и различных предметов домотканой льняной и шерстяной одежды (рубахи, фартуки, сарафаны).

Замечательная мастерица-рукодельница из Санкт – Петербурга, педагог и мастер народной вышивки Наталья Ивановна Плешанова предоставила на выставку полотенца с вышивкой в технике    белая строчка и цветная перевить, а так же   коллекцию  народного костюма. Наталья Плешанова – постоянный и активный участник отечественных и зарубежных выставок.

Ещё одна участница выставки - Куролесова Елена Владимировна – преподаватель изобразительного искусства Шаталовской средней школы. Она представила забавные фигурки зверушек, выполненные из сена.

Художник, искусствовед и преподаватель из Санкт – Петербурга – Куралесова Наталья Владимировна выставила работы, выполненные в технике ткачество. Это всевозможные тканые пояса, рушники, полотна, настольники.

Наталья Куралесова является членом и сопредседателем  Санкт-Петербургской Гильдии Текстильщиков, где является активным участником и организатором выставок.  Имеет звание «Народный просветитель» и «Педагог-новатор».

После традиционного торжественного представления новой выставки было предоставлено слово участникам семинара.

Хранитель фондов музея О. Ю. Мартынова рассказала   о музейной коллекции народного костюма и ткани. Причём, коллекция женского и детского костюма была представлена на моделях. Затем Н. В. Куралесова представила ткачество и его основные техники,   инструменты и приспособления.

Е. В. Куролесова познакомила с народным  костюмом, его основными  типами и региональными  особенностями.

Педагогическим опытом в возрождении традиции ткачества поделилась преподаватель изобразительного искусства средней школы п. Хиславичи Н. А. Хацкова.

Преподаватель изобразительного искусства средней школы п. Хиславичи Кавалерова Е. А. рассказала о традиционной и современной местной кухне. Её рассказ сопровождался дегустацией русских традиционных старинных блюд. И в заключение Куралесова Н. В. провела  мастер-класс по ручной набойке по ткани. Все желающие смогли на свой вкус украсить  одежду или салфетки акриловой краской с помощью штампа.

Вторая, практическая часть семинара проходила в деревне Митюли, где была представлена выставка в формате «Арт-лэнд» и проведён мастер-класс по кулинарии.

Гости расходились с желанием сделать подобные встречи традицией, ведь такие  мероприятия дают возможность обмениваться опытом.

Дата последнего изменения 12.07.2017 17:50