Выставка в музее

Выставка в музее

9 февраля в Починковском историко-краеведческом музее прошло открытие выставки  декоративно-прикладного творчества «Волшебство на кончике иглы». Авторы этой выставки две замечательные рукодельницы из Лучесы – Валентина Ильинична Каширина и Вера Евдокимовна Рынденкова. Они представили замечательные живописные картины, выполненные в технике вышивка крестом. 

pochinok.admin-smolensk.ru
13.02.2018

9 февраля в Починковском историко-краеведческом музее прошло открытие выставки  декоративно-прикладного творчества «Волшебство на кончике иглы».

Авторы этой выставки две замечательные рукодельницы из Лучесы – Валентина Ильинична Каширина и Вера Евдокимовна Рынденкова. Они представили замечательные живописные картины, выполненные в технике вышивка крестом.

        Вера Евдокимовна Рынденкова уроженка Починковского района, родилась в деревне Бердибяки. Вышивать стала ещё в молодости, до замужества. Практически всю жизнь проработала в сельском хозяйстве - сначала дояркой, затем была бригадиром. Выйдя замуж, переехала в Лучесу. Здесь она была бухгалтером, а перед пенсией работала на телятнике. И, несмотря на занятость, у Веры Евдокимовны  всегда находилось время на любимое занятие. Сейчас она на пенсии, дети и внуки разъехались, и всё своё свободное время она посвящает вышивке крестом. Большинство своих работ она раздаривает.        

Валентина Ильинична Каширина бывший работник  культуры. 33 года она проработала  заведующей  Лучесской сельской библиотекой. Вышивкой она увлеклась ещё в раннем детстве. Начинала с небольших салфеток и полотенец. Затем, уже в более взрослом возрасте, стала вышивать работы посерьёзней.  

Вышивать Валентина Ильинична предпочитает классическим крестиком, хотя владеет и другими разновидностями вышивки. Работая в библиотеке, она заинтересовала этим видом искусства деток. Чуть позже на базе библиотеки создали кружок, в котором все желающие могли научиться вышивать.

        Каждое творение этих замечательных рукодельниц − не просто произведение искусства, это гимн вечной красоте, своеобразное пособие по развитию вкуса и тонкого понимания прекрасного. Работы мастериц не просто светлы и красивы, они дарят тепло души и рук их авторов, их жизненную энергетику, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту.

Умение вышивать крестом очень увлекательное занятие, которое позволяет внести в интерьер нотку самобытности и романтики, реализовать свои творческие способности и фантазию, сделать подарки родным и близким, и, наконец, скоротать вечер за приятным занятием.

После торжественного открытия выставки   Валентина Ильинична Каширина рассказала о своём творчестве и поделилось планами на будущее.

На презентацию выставки  с поздравлениями и подарками пришли сотрудники Починковской библиотеки - коллеги Валентины Ильиничны Кашириной.

Известный починковский поэт Иван Иванович Власенков в преддверии весенних праздников приготовил для всех присутствующих женщин свой подарок. Он прочитал стихотворения собственного сочинения, посвящённые женщинам.

Никого не оставил равнодушным музыкальный подарок  Владимира Шевелёва. Он исполнил несколько задушевных романсов. А гости с удовольствием ему подпевали.

В заключение директор музея Марина Юрьевна Лунёва поздравила Валентину Ильиничну с открытием персональной выставки, вручила ей грамоту и подарок. 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!