Заседание оргкомитета Смоленской области по подготовке и проведению празднования юбилея Великой Победы

Заседание оргкомитета Смоленской области по подготовке и проведению празднования юбилея Великой Победы

 Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание организационного комитета Смоленской области по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В заседании принял участие начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Павел Зенькович, заместители Губернатора Смоленской области, главы муниципальных образований, представители общественных организаций ветеранов и другие приглашенные.

pochinok.admin-smolensk.ru
09.04.2015

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание организационного комитета Смоленской области по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В заседании принял участие начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Павел Зенькович, заместители Губернатора Смоленской области, главы муниципальных образований, представители общественных организаций ветеранов и другие приглашенные.

   Обращаясь к собравшимся, Алексей Островский отметил: «Руководители всех уровней региональной власти отчетливо понимают: сегодня постоянная забота о ветеранах – одна из главных задач всего чиновничества. Регулярно бывая в рабочих поездках по районам области, встречаясь с ветеранами, в очередной раз утверждаюсь в мысли, о том, что у наших воинов Победы можно многому поучиться. Поучиться их скромности, мудрости и стойкости. Они до сих пор находятся в строю, ведут общественную деятельность, встречаются с молодежью, доносят до новых поколений правду о той страшной войне. Правду, которую сегодня некоторые «деятели» хотят замарать и скрыть любыми, самыми циничными способами». Губернатор подчеркнул, что, с учетом современных вызовов, при организации мероприятий администрация области использовала нетривиальные, креативные подходы, сочетающие лучшие творческие и технические наработки.

   В настоящее время на территории Смоленской области получают меры социальной поддержки в четком соответствии с федеральным законодательством 20 728 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1 773 инвалиды и участники войны.

   20 марта в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка «Помни… Мир спас советский солдат», которая продолжит свою работу до 26 апреля. Организованная Российским военно-историческим обществом, она является одним из первых масштабных мероприятий федерального уровня, приуроченным к 70-летию Великой Победы. Она полно и достоверно рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе. Символично, что сразу после первого экспонирования в залах столичного Нового Манежа она приехала именно в город-герой Смоленск. Интерес смолян к ней очень велик. Только за первые две недели работы выставку посетили около 11 тысяч человек. Сейчас уже понятно, что посещаемость выставки в Смоленске будет значительно выше, чем в Москве. В столице за всё время экспонирования её посетило 18 тысяч человек.

   Одним из важнейших мероприятий празднования станет открытие новой экспозиции «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Смоленского государственного музея-заповедника.

   «В областном центре напротив здания гостиницы «Смоленск», которое сыграло знаковую роль в годы Великой Отечественной войны, будет открыт памятник воинам, защитникам и освободителям города Смоленска. Место и проект памятника были выбраны нашими дорогими ветеранами, – сказал Алексей Островский. – В Руднянском районе откроют памятник Герою Советского Союза Ксении Константиновой и погибшим советским воинам, средства на открытие которого, как говорится, собирали всем миром. На основании многочисленных обращений жителей области и в соответствии с моими поручениями в Городе воинской славы Вязьме и на Соловьевой переправе в Кардымовском районе начнут постоянно действовать мемориалы «Вечный Огонь», причем в Вязьме Огонь Вечной Славы будет зажжен в рамках Всероссийской акции «Эстафета Вечного огня».

   В Смоленске, во всех районных центрах Смоленской области, как и по всей стране 9 мая пройдет акция «Бессмертный полк». Стать ее участником может каждый. Также глава региона обратил внимание на то, что региональные власти поддержали инициативу областного профсоюза работников здравоохранения о создании медицинского батальона «Бессмертного полка», в ряды которого встанут родственники медработников, участвующих в Великой Отечественной войне. А уже в августе Смоленская область станет организатором масштабного учебно-тренировочного лагеря «Вахта Памяти» Центрального федерального округа.

   На территории Смоленской области расположено более 1350 памятников, обелисков и воинских захоронений, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В прошлом году органами местного самоуправления проводились работы по их ремонту за счет средств местных бюджетов: на эти цели направлено более 7 млн. рублей бюджетных средств, также привлекалась спонсорская помощь. В бюджетах муниципалитетов Смоленской области в 2015 году заложено порядка 9 млн. рублей на ремонт памятников, мемориалов, обелисков. На начало апреля отремонтировано более 800 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме того, планируется отремонтировать порядка 75 памятников за счет средств областного бюджета.

   Подводя итоги заседания оргкомитета, глава региона Алексей Островский также подчеркнул: «Именно от ветеранов мы ждем объективную оценку нашей работы. Нам всем необходимо активно её продолжать и ни в коем случае не прекращать после 9 Мая».

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!