ЗДРАВСТВУЙ, МАСЛЕНИЦА!

26 февраля 2017 года в Починке прошел традиционный праздник, посвященный проводам зимы «Здравствуй, Масленица!», организованный Администрацией муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Масленицу, без преувеличения, можно назвать самым народным и долгожданным праздником. Да и как не полюбить это отчаянное, озорное действо, когда устраиваются веселые гулянья, сжигают чучело Зимы и едят блины.

26.02.2017

На празднование Масленицы собралось большое количество жителей не только города, но и района. Веселые скоморохи провели конкурсы, игры и викторины. Нашлись, конечно же, смельчаки, которые покоряли масленичный столб, и хотя это было не легко, но им удалось снять подарки. Особенно активно во всех конкурсах и состязаниях участвовали мальчишки и девчонки. Вот уж кому всё на празднике в радость!

Творческие самодеятельные коллективы выступили с забавными постановками и веселыми песнями.

Принять участие в праздничных гуляниях проводов зимы, посмотреть на ритуальное сожжение чучела, поиграть, приходят, как правило, целыми семьями, но особенно привлекательны они для детворы. Ученики «ДШИ Починковского района» уже второй год становятся участниками концертной программы, которую организует районный культурно-досуговый центр.  На нынешнем празднике выступали обучающиеся эстрадного отделения и юные артисты театральной студии ДШИ. Вокальные номера исполняли Лизавета Филимоненкова и Арина Погребных,  песни «Русские умельцы» и «Россия» отлично вписались в тематику мероприятия. Украшением концерта стали театрализованные композиции в стиле русского скоморошьего балагана, которые стали лейтмотивом разворачивавшегося на сцене сюжета. Взяв за основу известные фольклорные материалы, ребята сценически обыгрывали традиционных персонажей ярмарочного театра: Петрушку, Барыню, Городового. Девушки и девочки в народных костюмах водили хороводы, исполняли «заклички весны» и «заклички жаворонков», сопровождали Барыню-Масленицу.  Порадовали юных зрителей и большие куклы, сделанные руками младшей группы студии – козлика Кеши и коровы Мурки, тоже ставших персонажами театрализации. Приятно, что нашим детям понятны и близки древние традиции и праздничная культура нашего народа.