70-летие Международного военного трибунала в Нюрнберге

1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала, осудивший главных военных преступников. Нередко его называют «Судом истории». Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский трибунал заложил основу для создания современных постоянного действующих международных судов. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

24.02.2016

Через три месяца после Победы над фашисткой Германией, 8 августа 1945г. правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. В дальнейшем к соглашению официально присоединилось еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Процесс начался 20 ноября 1945г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входящих в высшее руководство фашисткой Германии. Такого в истории еще не было. Против них были выдвинуты обвинения, включающие следующие пункты: планы нацисткой партии, преступления против мира, военные преступления, преступления против человечества.

В соответствии с Лондонским соглашением Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырех стран (СССР, США, Великобритании и Франции). Главным судьей был назначен представитель Великобритании лорд Дж.Лоренс. От СССР членом трибунала был утвержден заместитель председателя Верховного Суда Советского Союза генерал-майор юстиции И.Т.Никитченко. Главным обвинителем от СССР выступал генеральный прокурор УССР Р.А.Руденко.

Было проведено 403 заседания требунала, которые были открытыми. Каждая сторона представила доказательства преступлений, совершенных нацистскими преступниками.

Из-за беспрецедентной тяжести преступлений, совершенных подсудимыми, возникли сомнения – соблюдать ли по отношению к ним демократические нормы судопроизводства. Представители обвинения Англии и США например, предлагали не давать подсудимым последнего слова. Однако французская и советская стороны настояли на обратном.

Процесс проходил напряженно не только в силу необычности самого трибунала и выдвинутых против подсудимых обвинений.

Сказывалось также послевоенное обострение отношений между СССР и Западом после известной Фултонской речи Черчилля и подсудимые, чувствуя сложившуюся политическую ситуацию, умело тянули время и рассчитывали уйти от заслуженного наказания. В такой непростой ситуации ключевую роль сыграли жесткие и профессиональные действия советского обвинения. Окончательно переломил ход процесса фильм о концлагерях, снятый фронтовыми кинооператорами. Жуткие картины Майданека, Заксенхаузена, Освенцима полностью сняли сомнения трибунала.

В итоге работы Трибунала  12 обвиняемых были приговорены к смертной казни, а остальные к длительным срокам лишения свободы. На этом трибунал прекратил свою деятельность.

Решения Нюрнгбергского процесса до сих пор призывают к борьбе против тягчайших нарушений международного права,  кем бы они не совершались. «Главная заслуга Нюрнберга, - его историческая миссия – международное осуждение фашизма как государственной идеологии и политики, признание агрессивной войны тягчайшим международным преступлением, обоснование уголовной ответственности руководителей государства. Под влиянием Нюрберга сложилась концепция преступления геноцида».

В Смоленске процесс над военными преступниками завершился приговором военного трибунала 19 декабря 1945 года.

Областная комиссия в 1945 году подсчитала: всего на территории Смоленской области (до войны в ней было 54 района) было убито 151319 мирных граждан, еще 164630 человек угнали в рабство, погибло 230137 военнопленных. Людей травили в душегубках, жгли заживо, морили голодом в лагерях, рвали собаками, ставили над ними биологические и химические опыты. Хотя эти масштабы означают тысячи виновных, найти удалось немногих.

Семеро военных преступников были приговорены к смертной казни через повешение, трое – к каторжным работам на разные сроки. Приговор обжалованию  не подлежал и был приведен в исполнение на следующий день.