Что нужно знать о коррупции

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона №273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

23.03.2017

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Вышеуказанные меры способствуют предупреждению коррупции, выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию коррупционных правонарушений, а также повышают эффективность деятельности организаций независимо от их организационно- правовой формы.

Помощник прокурора

Починковского района                                                                  Ивашкевич С.В.