Граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имеют право на оказание им бесплатной юридической помощи

15.08.2014

02 августа 2014 года вступит в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 271-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», предусматривающий оказание бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Право на получение бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации: супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации; дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации; граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации. Указанные категории граждан имеют право на оказание им бесплатной юридической помощи со стороны государственных юридических бюро и адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.