ИТОГИ РАБОТЫ ПРОКУРАТУРЫ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2013 ГОД В СФЕРЕ МИГРАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На территории Починковского района трудовую деятельность иностранные граждане, по разрешениям на работу, осуществляют в семи организациях.

В ходе проверки  трудового законодательства проводимой в августе 2013 года в ООО «Стройпроект», использующего иностранную рабочую силу, выявлен ряд нарушений трудового законодательства, а именно в нарушение ст.ст.67, 91, 114, 136 ТК РФ гражданам республики Таджикистан экземпляры трудовых договоров  работодателем не переданы; заработная плата выплачивается один раз в месяц; график отпусков отсутствует; продолжительность рабочего времени работников составляет более 40 часов в неделю; перерыв для отдыха и питания работников и его продолжительность не установлены.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства, прокуратурой района 15 августа 2013 года в отношении генерального директора ООО «Стройпроект» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Генеральному директора ООО «Стройпроект» назначен штраф в размере 5000 рублей.

25.12.2013

В ходе проверки  соблюдения административного законодательства при привлечении сотрудниками УФМС России по Смоленской области в г.Починок иностранных граждан к административной ответственности, было установлено, что в нарушение требований ч.2 ст.24.2 КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении иностранного гражданина, поскольку он не был обеспечен правом пользоваться услугами переводчика.

Аналогичные нарушения допущены в постановлениях №115 от 06.03.2013, № 98 от 27.02.2013, №106 от 05.03.2013, №99 от 27.02.2013.

В связи с выявленными нарушениями административного законодательства прокуратурой района 25.03.2013 года в адрес начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Смоленской области внесено представление, которое рассмотрения и удовлетворено.

Кроме того, на выше указанные постановления прокуратурой района принесены протесты в порядке ст.30.10 КоАП РФ, которые рассмотрены Починковским районным судом и удовлетворены.

Фактов неверной квалификации действий правонарушителя, выявлено не было.

За истекший период 2013 года сотрудниками УФМС России по Смоленской области в г.Починок составлено 10 административных протоколов по ст. 20.25 KoAП РФ (с учетом изменений, внесенных в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ) нарушений не установлено.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму, прокуратурой района было установлено, что нормативные правовые акты, направленные на противодействие нелегальной миграции в районе, органами местного самоуправления не принимались.

Меры по профилактике экстремистской деятельности органами местного самоуправления муниципального района  не принимались; надлежащее взаимодействие с органами миграционной службы по организации совместной работы в границах района с иностранными гражданами, в том числе нарушающими режим пребывания на территории Российской Федерации, не осуществляется.

Фактов вызывающего поведения прибывших, случаев пренебрежительного отношения установленным правилам поведения, конфликтов на бытовой почве между гражданами Северо-Кавказского региона и местными жителями, не установлено.

Случаев  не организации ведения  учета в уполномоченных органах за выездом трудовых мигрантов по окончании сроков действия разрешений на  трудовую деятельность, либо окончание строительства, выявлено не было.

В целом миграционную ситуацию за отчетный период в Починковском районе можно характеризовать как устойчивую и контролируемую, никаких внешних или внутренних предпосылок для ее быстрого изменения в районе не наблюдается Предпосылок к возникновению очагов социальной напряженности на национально- этнической основе, экстремистских и иных противоправных проявлений не выявлено. Меры предупредительно-профилактического характера адекватны складывающейся ситуации в регионе.