Международный день борьбы с коррупцией

08.12.2015

Законодателем на прокуратуру возложена функция по реализации неотвратимости ответственности за несоблюдение ограничений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции». В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ, административные производства, предусмотренные ст. 19.29 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором. Правонарушение, предусмотренное указанной статьей КоАП РФ заключается в противоправном бездействии, выразившемся в неуведомлении работодателем в установленном порядке представителя нанимателя (работодателя) по прежнему месту службы о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего.

Так, на территории Починковского района в 2015 году установлено два факта нарушения порядка уведомления бывших работодателей при заключении трудового договора с гражданами, ранее замещавшими должности государственной службы. По результатам проверки прокурором района вынесено два постановления по делу об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Работодателю, который принял на работу двух бывших государственных служащих и не сообщил об этом в установленные законом сроки предыдущему работодателю мировым судом Починковского района назначено наказание в виде штрафа по 20 тыс. руб. по каждому постановлению.