Некоторые законы, вступающие в силу с 1 июня 2015 года

С июня все кредитные сельскохозяйственные кооперативы в стране попадут под контроль Центробанка. Это предусмотрено Федеральным законом РФ от 20 апреля 2015 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации".

Их внесут в государственный реестр кредитных кооперативов, и мегарегулятор будет следить, как они выполняют установленные требования. Проводить проверки: плановые (не чаще одного раза в два года) и внеплановые (если поступят жалобы и тревожные сигналы о деятельности кооператива).

Обнаружив нарушения, ЦБ может запретить привлечение займов. Или выдать предписание, чтобы они были устранены. Не устранят, да еще в течение одного года не один раз, пожалуйте в суд. Туда Центробанк может обратиться с заявлением о ликвидации такого кооператива. Все это должно укрепить надежность кооперативов, обезопасить их клиентов от неприятностей.

03.06.2015

В законе есть еще несколько норм, но они вступят в силу позже. Например, с июня 2018 года сельхозкооперативы должны будут размещать средства резервного фонда только в банках, участвующих в системе обязательного страхования вкладов физлиц.

Сельскохозяйственный кредитный кооператив - это добровольное объединение граждан или юридических лиц, основанное на объединении их имущественных паев для сбережения денежных средств членов кооператива и выдачи им займов.

Водителям маршруток продлили время на получение российских прав
С первого июня 2015 года водителей маршруток и автобусов должно было бы стать меньше. Приехавшие к нам на работу иностранцы не должны перевозить пассажиров, если у них нет российских водительских прав.

Об этом говорится в Федеральном законе РФ от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Но в итоге власти решили дать время бизнесу подготовиться к переменам. В "Российской газете" были опубликованы поправки, благодаря которым иностранцы могут заниматься извозом с нероссийскими водительскими правами до первого июня 2017 года.

Что касается личного авто, то управлять им на территории России приезжие могут, как и прежде, с иностранными водительскими правами.

15 июня истекает срок, когда российские предприниматели могут сообщить в налоговую службу о своем иностранном бизнесе. Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 6 апреля 2015 г. N 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)".

Если уведомление об иностранной деятельности налоговики не получат в назначенный срок, предпринимателя ожидает штраф. Как уже писала "РГ", ему придется заплатить 50 тысяч рублей за каждое неподанное вовремя уведомление.

Но если бизнесмен вышел из структуры иностранной организации или она была ликвидирована в период с 1 января 2015 года по 14 июня 2015 года включительно, уведомление в налоговую подавать не нужно.

Охота пойдет по новым правилам
С 17 июня получать разрешение на охоту придется по новым правилам. О них говорится в Приказе Минприроды России № 379 от 29.08.2014 "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц".

Появятся новые формы бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц, а также порядок оформления и выдачи разрешений на их добычу. Разрешения на охоту, выданные до 17 июня, будут действовать до истечения указанных в них сроков.

Дачникам покажут границы их участков
С 1 июня муниципалитеты могут приступить к уточнению границ земельных участков. Это коснется тех владельцев, у кого они внесены в Государственный кадастр недвижимости без детального обмера. Или вообще в него не внесены.

Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Для собственников эта процедура будет бесплатной. Узнать, когда она начнется, надо в своем муниципалитете, поскольку в некоторых поселениях к обмерам могут приступить только в следующем году, когда бюджеты выделят на это деньги. И помните: с 1 января 2018 года без точного описания границ участков их нельзя будет купить, продать и даже подарить.

Оспорить установленные границы можно в суде. Но если не сделать этого в течение 15 лет после их уточнения, то изменить уже ничего будет нельзя. Некоторые эксперты советуют, если есть возможность и перспектива спора с соседями, провести уточнение границ самим, за деньги.