Об изменении ответственности за преднамеренное банкротство

С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в статью 196 Уголовного кодекса РФ  Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ и вводящие уголовную ответственность за преднамеренное банкротство для граждан.

25.06.2015

Как следует из поправок, уголовно-наказуемыми станут действия или бездействие граждан, заведомо влекущие неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, то есть ущерб, превышающий 1,5 млн.рублей.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 200 тысяч  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо без такового.

В настоящее время уголовная ответственность предусматривается только для индивидуальных предпринимателей, руководителей либо учредителей организаций.