Подведение итогов за 1 полугодие 2015 года

За прошедший период 2015 года по результатам надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции прокуратурой Починковского района в органах местного самоуправления Починковского района выявлено 65 нарушений. В результате проведенных проверок  прокуратурой района внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых, 29 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 5 исковых заявлений, вынесено 4 постановления по делу об административном правонарушении.

23.12.2015

Так, например, в 1 полугодии 2015 года выявлено значительное количество нарушений законодательства о контрактной системе в Российской Федерации, как при осуществлении закупок товаров для муниципальных нужд, так и при нормативном обеспечении размещения заказов.

Кроме того, по результатам изучения нормативных правовых актов на предмет наличия в них коррупциогенных факторов, выявлено 9 НПА, в которых содержалось 12 коррупциогенных факторов.

В качестве примера можно привести один из регламентов Администраций сельских поселений «О порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности,  должности муниципальной службы (муниципальные должности муниципальной службы) в органах  местного самоуправления», в котором на заявителя, обратившегося с заявлением о назначении и выплате пенсии, возложены обязанности о предоставлении справки о пенсии. При этом, в другом пункте Регламента указывается что это не обязанность, а право заявителя, что является коррупциогенным фактором, выражающимся в предъявлении к лицам неопределенных требований.

Помощник прокурора Починковского района

Смоленской области

юрист 1 класса                                                                              С.В. Ивашкевич