Прокуратура Починковского района информирует и разъясняет закон

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу отказа в присвоении звания «Ветеран труда» на основании удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования … года», прокуратура района разъясняет.

05.10.2015

Основанием для отказа  в предоставлении государственной услуги по присвоению звания «Ветеран труда» служит довод о том, что якобы знак "Победитель социалистического соревнования …года" не относится к ведомственным знакам отличия в труде, т.к. награждение этим знаком производилось  не постановлением или решением органа государственной власти бывшего СССР, министерства (ведомства).

Согласно п. «ж» ч.1 ст.72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

Аналогичное требование для присвоения звания "Ветеран труда" содержится и в Законе Смоленской области от 22 июня 2006г. №66-з «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Смоленской области». В ч.2 ст. 3 указанного Закона установлено, что звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В рамках реализации полномочий, установленных названной нормой, Постановлением Администрации Смоленской области от 26 декабря 2006г. №466 утвержден Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». Пунктом 7 указанного перечня предусмотрено, что к ведомственным знакам относятся: нагрудные, почетные и памятные знаки, нагрудные значки, значки: «Победитель социалистического соревнования…года».

Прокуратурой Починковского района в интересах гражданина подан иск в суд, который удовлетворен. Суд признал за гражданином право на присвоение звания «Ветеран труда» и обязал выдать удостоверение «Ветеран труда» и поставить на учет для предоставления мер социальной поддержки. Решение суда вступило в законную силу.