Прокуратура Починковского района информирует и разъясняет закон

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой в том числе, юридическими лицами и физическими лицами,  регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» (далее Закон).

Статьей 3 Закона определено, что к персональным данным относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно  определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Обработка персональных данных - это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п.3 ст.3 Закона).

30.06.2017

Пунктом 1 ч.1 ст. 6 Закона установлено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В соответствии с ч.1 ст.9 Закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

В 1 полугодии 2017 году прокурор Починковского района возбудил 4 дела об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ в отношении   должностных лиц, осуществляющих сбор и хранение персональных данных граждан. Мировым судьей должностные лица привлечены к административной ответственности в виде  предупреждения.

Ст.помощник прокурора                                                               Н.Н.Старовойтова