Прокуратура информирует:

23.02.2018 17:13Просмотров: 0Прокуратура Починковского района информирует и разъясняет закон

Статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Ответственность за данное правонарушение наступает с 16 летнего возраста и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

В случае, когда действиями виновного лица, направленными на повреждение или уничтожение чужого имущества, причин значительный ущерб, который определяется с учетом имущественного положения пострадавшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание за данное преступление предусматривает, в том числе, лишение свободы.

В январе 2018 года к административной ответственности за умышленное повреждение автомобиля с причинением владельцу автомобиля ущерба в размере 2 тысячи рублей привлечено 2 несовершеннолетних, которым назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Старший помощник прокурора

Починковского района                                                                        В.В.Лобкова