Прокуратура информирует:

15.05.2019 14:12Просмотров: 1Прокуратура Починковского района информирует и разъясняет закон

Прокуратурой Починковского района проведена проверка исполнения требований законодательства о страховых пенсиях.

В ходе проверки установлен факт незаконного получения пенсии по случаю потери кормильца и установленной федеральной доплаты к пенсии. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159.2 УК РФ.

Часть 5 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" обязывает пенсионера извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Действия по получению пенсии по потере кормильца после отчисления из учебного заведения по очной форме обучения могут попасть под признаки преступления, предусмотренного ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество при получении выплат".

Такие действия по части 1 данной статьи наказываются штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В 2018 году к уголовной ответственности за мошенничество при получении пенсии по потере кормильца после отчисления из учебного заведения по очной форме обучения привлечен 1 человек, которому назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ. Кроме того, с него взыскана сумма незаконно полученной пенсии.

Старший помощник прокурора

Починковского района                                                                   В.В.Лобкова