ПРОКУРАТУРА ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому осужденному право  просить о помиловании или  смягчении наказания. Согласно п. «в» ст. 89 Конституции Российской Федерации, Президент Российской Федерации наделён правом принимать решение о  помиловании.

В соответствии со ст. 176 УИК РФ осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании, которое подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме. Данное ходатайство регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание (далее - администрация учреждения), в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

10.12.2013

К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы: копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание,  копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров); извещение о вступлении приговора суда в законную силу; справка о состоянии здоровья осужденного; сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются); анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении; сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация, справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Затем поданное ходатайство направляется администрацией учреждения в территориальный орган ФСИН России.

Территориальный орган ФСИН России не позднее чем через семь дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет его в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ (далее - комиссия) по месту отбывания наказания, а также информирует о ходатайстве ФСИН, которая ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет Президенту РФ обобщенные сведения о ходатайствах о помиловании, поступивших в территориальные органы и направленных в соответствующие комиссии.

Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта РФ, который не позднее чем через 15 дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного. К представлению высшего должностного лица субъекта прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, а также другие характеризующие осужденного документы, поступившие из учреждения или органа, исполняющего наказание.

При рассмотрении ходатайств о помиловании принимаются во внимание срок отбытия (исполнения) наказания, данные о личности осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного во время отбывания (исполнения) наказания, его семейное положение, состояние здоровья, возраст, наличие судимостей, применение ранее в отношении осужденного амнистии, помилования, условно-досрочного освобождения от наказания или другого основания освобождения от отбывания наказания, а также учитывается, возмещен ли и в каком объеме материальный ущерб, причиненный преступлением, и другие обстоятельства.

Указ Президента РФ о помиловании в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта РФ, в МВД России, территориальный орган ФСИН России, администрацию учреждения.

Об отклонении Президентом РФ ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно.

В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации также предусматривает возможность обращения с ходатайством о помиловании осужденного администрации исправительного учреждения.        Так, согласно ч. 5 ст. 113 УИК РФ в отношении положительно характеризующихся осужденных ходатайство о помиловании может быть возбуждено администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.