Проверка соблюдения требований трудового законодательства

Прокуратурой Починковского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства ФГУП «Смоленская» Россельхозакадемия» по результатам, которой выявлены нарушения требований трудового законодательства.

В результате проверки в отношении директора ФГУП «Смоленская» Россельхозакадемия»  27.06.2012 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) - нарушение законодательства о труде, которое направлено мировому судье судебного участка №41 г. Починка Смоленской области.

20.06.2013

15.03.2013 постановлением мирового судьи судебного участка №41 директор ФГУП «Смоленская» Россельхозакадемия»  признан виновным по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.

10.04.2013 решением Починковского районного суда постановление мирового судьи судебного участка №41 оставлено без изменений.

В соответствии со ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) установлено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Уважаемые граждане в случае нарушения работодателем требований трудового законодательства Вы имеете право обратиться в Прокуратуру Починковского района для своевременного и эффективного принятия мер прокурорского реагирования к нарушителям.

Помощник прокурора юрист 2 класса              В.В.Рыжитченков