Прокуратура информирует:

30.07.2018 16:43Просмотров: 0Уклонение от службы в армии

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность.
В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, такое деяние наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 мес. либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 мес., либо лишением свободы на срок до 2 лет.
За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо ареста на срок до 6 месяцев.
Статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
К ответственности привлекаются лица за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или места пребывания.
Невыполнение указанных требований влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.