Важные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 02.04.2014 №52-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Так, утратили силу отдельные положения ст. 23 НК РФ, согласно которым   организации и индивидуальные предприниматели не обязаны сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счетов, в том числе лицевых, и о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Аналогичные изменения коснулись деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинетов отношении счетов, предназначенных для осуществления ими профессиональной деятельности.

19.08.2014

Кроме того, в связи с утратой юридической силы ст. 118 НК РФ, ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии (закрытии) счета в банке отменена.

Вместе с тем, новая редакция ч. 1 ст. 86 НК РФ возлагает на банки обязанность сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Это правило также относится к открытию или закрытию вкладов в указанных банках. Несообщение банком в установленный срок налоговому органу сведений об открытии или о закрытии счета, вклада влечет наступление ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 132 НК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.