Внесены изменения в закон в части перечисления денежных средств детям - сиротам

Прокуратура Починковского район разъясняет, что  Федеральным законом от 04.11.2014 N 333-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов" внесены изменения  в Семейный кодекс РФ, в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в Федеральный закон от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

23.12.2014

Прежняя редакция данных законов устанавливала, что денежные средства  должны были перечисляться  на счет,  открытый на имя ребенка (выпускника) в отделении Сберегательного банка Российской Федерации ( абз. 2 п. 2 ст.84 Семейного кодекса РФ, абз. 1 п. 8 ст. 6  ФЗ  "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)  и   в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации ( ч.3 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Согласно внесенным изменениям, денежные средства должны перечисляться на счет или счета, открытые на имя ребенка (выпускника)  в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам".

Данные изменения вступили в силу 05.11.2014г.

Вместе с тем, прокуратурой района проведена исковая работа об обязании органа местного самоуправления предоставить нуждающимся во внеочередном получении жилого помещения детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей жилые помещения. Так в 2014 году в Починковский районный суд направлено 12 исковых заявлений указанной выше категории, которые рассмотрены и удовлетворены.