Прокуратура информирует:

20.12.2016 13:42Просмотров: 0Запрет на продажу алкоголя в пластике

С 1 января запрещено производить и продавать оптом алкоголь в пластиковой таре более 1,5 л, а с 1 июля  -  продавать в розницу.

Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 202-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности в статью 14.16 КоАП РФ дополнив частью 2.2, которой предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Этим же законом предусмотрены изменения в статью 14.17 КоАП РФ, дополняющие частью 4  следующего содержания:

"Производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.".

Данные изменения вступаю в силу с 1.01.2017г. и 01.07.2017г. соответственно.