РОСРЕЕСТР

24.01.2018 17:46Просмотров: 0Что необходимо знать о кадастровом учете недвижимости и регистрация прав

Право собственности и другие вещные права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Государственная регистрация прав означает, что государство признает
и подтверждает факт возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав. Как правило, государственная регистрация определяет момент возникновения права на недвижимость. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Зарегистрировать право можно только в отношении объекта недвижимости, поставленного на кадастровый учет, то есть сведения о котором содержатся
в ЕГРН.

Постановка на государственный кадастровый учет подтверждает существование объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи. Снятие
с государственного кадастрового учета подтверждает прекращение существования объекта недвижимости. Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя.

За государственную регистрацию прав уплачивается государственная пошлина с физических лиц 2000 руб., с юридических лиц – 22.000 руб., если иное не установлено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Федеральным законодательством предусмотрена единая процедура,
в соответствии с которой кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость осуществляются одновременно по одному заявлению (за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») Подать заявление на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав можно: через МФЦ (многофункциональный центр), посредством электронного сервиса на официальном сайте Росрестра www.rosreestr.ru либо направив заявление в Росреестр по почте, либо заказав выездное обслуживание в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» (подробная информация на сайте www.kadastr.ru).

Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru