РОСРЕЕСТР

21.02.2018 16:39Просмотров: 7Индивидуальные жилые дома по «дачной амнистии» можно зарегистрировать до 1 марта 2018 года

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав)
на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.
В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков
для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома,
до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома.
В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы,
то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать при личном обращении в любой офис филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Смоленской области (Кадастровая палата) либо смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» (МФЦ), в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома
в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления
по месту нахождения такого объекта.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Телефон: (4812) 35-12-50